xcounter
Calendar Icon

Путин в Минске всех перехитрил и, прежде всего, самого себя

27.06.2017 10:02

Москва заложила в Минские соглашения особый статус Донбасса идентичный тому, который она долго требовала для Приднестровья: места в парламентах Молдовы и Украины и право вето для депутатов от этих регионов на решения по внешней политике.

Такая себе диктатура донецких и приднестровских по образцу права "либертум вето" в сейме Речи Посполитой XVII-XVIII в., сохранения которого требовала Екатерина II. Уже тогда Россия "не вмешивалась" во внутренние дела соседних стран.

В декабре 2016 г. для Москвы все сложилось, как ей казалось, идеально – президентом Молдовы стал ее человек Игорь Додон и кремлевский план по "особому возвращению" Приднестровья в Молдову вышел на финишную прямую. Но тут начала происходить странные вещи – "держатель" Приднестровья Вадим Красносельский со всей своею президентской ратью стал отказываться от возврата по особому статусу в Молдову. Первый раз он отказал Додону, приехавшему в Тирасполь в феврале, второй раз – в конце июня. Вот такая зараза эта "девушка" из Приднестровья – отказала "царю Додону" второй раз. Притом, что "царь Додон" старается изо всех сил.

"Девушка" через приднестровского "депутата" Андрея Сафронова прямо заявила "царю", что ее настоящая фамилия не Приднестровская Молдавская Республика, а что-то типа Приднестровская Советская или Российская Республика, – со вторым словом в своей длинной "фамилии" она еще не определилась. Но точно определилась: в "развращенную" Евросоюзом Молдову она не хочет, притом, что искренне уважает потенцию и бурный московский потенциал лично "царя Додона".

Но не судьба. Почему, – пояснил Сафронов "Запад, в частности Румыния, рассчитывает включить Приднестровье в политическое поле Республики Молдова. В этом случае в Молдове может быть организован свой майдан и создан режим, который приведет бывшую советскую Молдавию в полном составе в ЕС и Румынию. Но приоритеты Приднестровья остаются прежними: сохранение государственной независимости и максимальная интеграция с РФ и Евразийским экономическим союзом".

Такая вот печаль. Теперь уже Бухарест и Кишинев, а не только Париж с Лондоном стали рассадниками тлетворного влияния загнивающего Запада, от которого "девушка" намерена защищать свою идеологическую чистоту и непорочность колючей проволокой и танками. Причем, с обеих сторон – молдавской и украинской, вдоль всей своей длинной и тонкой "талии".

Такова лирика сложных взаимоотношений царя и девушки. Но кроме лирики в них есть и суровая проза жизни.

Пункт 1 прозы. Если "девушка" отдается "царю", то русские чудо-богатыри собирают вещи и убывают из Приднестровья на историческую родину по законам политического и любовного жанра. Но это не устраивает ни хозяина чудо-богатырей, ни "девушку", так как она к сожительству с ними за четверть века привыкла. "Царь Додон" тоже не против, чтобы чудо-богатыри остались в "спальне", но злые демократы и либералы из парламента Молдовы этот групповой секс не допустят. Они, конечно, гейропейцы, но не до такой степени, а Додон – все-таки не царь, а президент (председатель) с очень обрезанными полномочиями, который хочет стать царем. Но хочет, еще не значит – может, и что дадут стать. В итоге любой вариант возвращения Приднестровья заканчивается одинаково, что с особым статусом, что без него: РФ выводит свои войска. Тем более что она сама обещала ОБСЕ в Стамбуле в 1999 г. сделать это до 2001 г. Но до сих пор выводит, в который раз доказывая, что верить Москве нельзя и все ее обещания – лишь снотворное для лохов. Так как Москва выводить своих чудо-богатырей не собирается, даже несмотря на инициативу Украины в декабре 2016 г. открыть им "зеленый коридор", то у "девушка" есть веская причина отказывать "царю".

Пункт 2 прозы. "Имущество" сторон перед "браком". Население Молдовы – 3,5 млн. человек, население Приднестровья официально – 450 тысяч, реально – около 350 тысяч, с тенденцией к сокращению на 10-15 тыс. в год. Чудо-богатыри и лица, запятнавшие себя сотрудничеством с оккупантами, уходят, и доля приднестровцев в составе избирателей Молдовы будет 7-8%. Маловато, чтобы приднестровский клан мог влиять на ситуацию и в самом клане тоже начнутся проблемы.

Пункт 3 прозы – идеологическая чистота. Проблемы с ней проступили в Приднестровье уже летом 2016 г. при подготовке к "президентским выборам". Тогда власти пригрозили, что примут закон об уголовной ответственности за отрицание освободительной миссии 14 армии РФ генерала Лебедя в 1990-ые. Закон, чтобы не позориться, не приняли, но сама постановка вопроса показательна: приднестровские "бояре" догадываются, что вера в эту миссию не крепче, чем вера в освободительный залп крейсера "Аврора". При возврате даже с особым статусом об этом станет можно говорить вслух, так как возврат открывает дверь в Приднестровье демократам, либералам и румынским "нацистам" с их тлетворным влиянием. "Поднимут голову" и украинские "нацисты", которые пока сидят тихо, лишь ходят в вышиванках и издают газетки на украинском языке. В итоге наступит полный "конец света", на что правильно и намекнул Андрей Сафронов.

Остановить "конец света" будет не способен даже "царь Додон" со всеми своими ухищрениями, вроде выборов депутатов в один тур. Поэтому в Тирасполе, посоветовались с Москвой, и отказались от предложения Додона участвовать в парламентских выборах в Молдове в 2018 г. во избежание ее тлетворного влияния на приднестровцев. Додон и его соцпартия может электоральную базу за счет приднестровцев и нарастят, но выборы запустят безвозвратный процесс интеграции Приднестровья в целом в Молдову, и остановить его можно будет потом только российскими танками. Вдобавок, не факт, что соцпартия не потеряет к 2018 г. голоса в самой Молдове, а приднестровским "боярам" вступать в нее тоже не хочется, так как придется стать младшими братьями у додоновцев и всем с ними делиться. Никакой "особый статус" их от этого не избавит. Тем самым у "бояр" появилось и собственное нежелание "брака", притом, что Додон для них парень в доску свой. "Бояре" люди советские, но знают, еще Юлий Цезарь сказал: "Лучше быть первым в Тирасполе, чем вторым в Кишиневе". Особенно, когда даже второе место тебе не светит, и придется довольствоваться третьим или четвертым в одной компании с поникшими коммунистами Воронина, которые теперь вроде как изменники, так как стали поддерживать вступление Молдовы в ЕС.

Этот алгоритм с "особым" статусом для Приднестровья применим и к "особому" статусу для Донбасса – ничего особого, а права вето во внешней политике коллаборантам, бандитам и безумным старушкам никто не даст, сколько бы Лавров не просил. Не даст, по очевидной причине: полмиллиона не могут диктовать свою волю 45 миллионам человек. Такое может иметь место только в архаичных РФ или КНДР, но не в цивилизованном мире. Сейчас в случае с Приднестровьем в Кремле неожиданно открыли для себя, что "особый" статус и для Донбасса не дает желаемого результата. Путин в Минске таки всех перехитрил и, прежде всего, самого себя.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини