xcounter
Calendar Icon

В истории ВСУ теперь будет еще одна дата: 27 июня 2017 года

29.06.2017 10:43

Сначала мы вспомним "как это было".

Полевой рацион военнослужащего ВСУ.

1) Один рацион с вариациями крупы. Разрешенный срок непрерывного употребления - 3 дня подряд.

2) На завтрак банка тушенки. На обед банка печеночного паштета и банка каши (рисовая, гречневая, перловая) с мясом. На ужин банка каши (рисовая, гречневая, перловая) с мясом.

3) Три пакетика крекеров.

4) Три салфетки бумажные. Три салфетки влажные. Три ложки.

5) 90 грамм сахара в стиках. 2 стика меда. Два пакетика чая. Один пакетик кофе.

Это полевой рацион образца 1974 года, прошедший незначительные модификации, доживший до наших дней.

В истории ВСУ теперь будет еще одна дата: 27 июня 2017 года. Дата появления в войсках принципиального иного полевого рациона, состоящего из готовых блюд.

1) 7 разных рационов на каждый день недели. Разрешенный срок непрерывного употребления - 21 день подряд.

2) Рацион "вторника". На завтрак - каша гречневая с говядиной. На обед: суп гороховый на свином бульоне + фасоль с овощами и курицей. На ужин: каша перловая со свининой + свиная тушенка.

3) Три пакетика галет. Пакет сухариков ржаных. Пакет сухариков пшеничных.

4) Три салфетки бумажные. Три салфетки влажные. Три ложки.

5) 60 грамм сахара в стиках. 1 стик меда. 1 стик витаминизированного джема (яблочный). Курага. Шоколад. Два пакетика чая. Два пакетика кофе. Две таблетки жевательной резинки. Соль и перец.

6) Беспламенный химический разогреватель еды, с 4-мя сменными элементами.

Что было между этими двумя полевыми рационами? Стараюсь вспоминать только конструктив, не расписывая все круги ада противодействий.

Было два года работы десятков людей. От самых первых этапов экспериментов команды Диана Петреня (где армейское питание - там и она), до подхватывания всего массива командой Dmitry Marchenko и Вадим Старощук.

Был год работы в поисках и изучениях технологий. Год поиска не только технологий, но и производственных мощностей - в Украине нет сформированного рынка таких блюд, благодаря армии он сейчас только-только начнет появляться.

Было 9 экспертиз в научно-исследовательских институтах, были эксперименты, пробы и ошибки. Было 13 согласований в смежных министерствах и ведомствах. От МВБ и СБУ, до Минфина и МОЗа. Была проведена работа по подготовке изменений в Постановление КМУ (15-я норма в 426 постановлении) и получено решение Кабмина. Были постоянные просьбы о помощи и доклады руководству: Петро Порошенко и Степан Полторак помогали на каждом этапе.

За этот год была создана система контроля качества, создана с нуля. Старая система контроля спокойно пропускала в армию "зубы-губы" внутри банки. И я до сих пор не понимаю каким образом мы избежали массовых отравлений некачественными консервами.

Потом были очередные витки согласований с Кабмином о выделении финансов. Новый полевой рацион в два раза дороже старого, это дополнительные бюджетные ресурсы и нужно было показывать и доказывать (ага, парадокс), что армия защитников страны вправе расчитывать на нормальное к себе отношение.

На финише, после торгов - лабораторные исследования, проблемы с соблюдением технологий, "бомбаж" готовой продукции у одного из поставщиков (и тут мы благодарили самих же себя за систему контроля качества), повторные экспертизы и исследования и...

И первые фуры с готовыми полевыми рационами вчера прибыли на Харьковский ОЦЗ, где их начали сгружать на склады, распределять в войска, отгружать в КрАЗы пехотинцев, штурмовиков и десантников, развозить по базам снабжения всей зоны.

Все это было ради одной фразы, одной-единственной, которую сказал начпрод/начвещ 24-го батальона "Айдар" Дмитрий Бельдин:

- Мужики, я попробовал один пакет. Блин, ВКУСНО!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини