xcounter
Calendar Icon

Украина обладает колоссальным потенциалом

30.06.2017 11:05
Дмитрий Дубилет, «Facebook»

Потенциал в том, чтобы стать одной из самых передовых стран мира в цифровых государственных технологиях.

Сейчас почти всё, что касается ИТ в нашем государстве — это полный треш. Даже сложно подобрать слова, чтобы описать наш плачевный уровень. Вы, например, его чувствуете, когда тратите время на получение какой-нибудь очередной треклятой справки. Но я, как ИТ-специалист, это чувствую особенно остро, когда заглядываю во внутренности этого ада.

Но, парадоксально, это является и нашим преимуществом!

Возьмём, к примеру, банки. Почему ПриватБанк считался одним из самых продвинутых банков в мире? Почему люди, столкнувшиеся с банками в США или Европе, прозревали от того, какое там средневековье? Конечно, мне лестно думать, что всё благодаря крутизне нашей команды. Но дело ещё и в том, что часто ИТ-системы западных банков создавались в 80-90-х годах, и это наследие часто преследует их до сих пор. Мы же создавали всё в 2000-х годах, и поэтому нам было легче.

То же можно сказать и о государственных технологиях. Например, все восхищаются Эстонией или, скажем, Кореей. Они действительно продвинутые! Но, поверьте, если бы у руководства нашей страны были желание и компетенция, мы бы их обошли в два счёта. Мировые СМИ захлёбывались бы в восторге от нашей истории успеха!

Причем речь не столько об ИТ, а о технологиях в широком смысле этого слова. Ведь все основные “правила игры” госорганов были сложены в прошлом веке. И сейчас, с современными инструментами и подходами, их можно было бы полностью переосмыслить.

Правильные технологии на службе государства — это не просто отсутствие бумажных справок. Это — эффективная борьба с коррупцией, рост инвестиций в страну, эффективное использование бюджета…

У меня аж запирает дыхание, когда я вижу, как это всё могло бы работать. Потенциал колоссальный. Кто знает, может, когда-нибудь мы им и воспользуемся.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини