xcounter
Calendar Icon

Чтобы не запрещать выступления российских артистов, их не надо приглашать

04.07.2017 14:28

Имеем странную ситуацию, которую сложно объяснить одним предложением и еще труднее – понять.

Вокруг музыкального фестиваля Atlas Weekend, который проходил в Киеве с 28 июня до 2 июля, вспыхнул скандал. Сначала – в Facebook. Но потом вышел за пределы популярной соцсети, что бывает не часто – в дискуссию вступили политики.

Ранее пользователи обсуждали преимущественно Alfa Jazz Fest, который уже шестой год проходит во Львове в первый месяц лета и собирает эстетскую публику. Известные украинцы очень любят сфотографироваться во время джазового фестиваля и сообщить социальным сетям о собственной причастности к красивому и стильному. Но с началом российской агрессии Alfa Jazz Fest ценители непопсового стали критиковать – не за контент, а за то, что его основным спонсором является российский "Альфа банк". История имеет конец: банк заявил, что со следующего года уже не будет финансировать фестиваль, а название поменяется на Leopolis Jazz Fest.

Можно смело говорить о маленькой победе соцсетей над российским капиталом. Однако неизвестно, будут ли в дальнейшем приглашаться российские исполнители на фестиваль с обновленным брендом. Ведь камнем преткновения являются именно они.

"Посещать фесты, инвестируемые российскими олигархами, делая вид, что вы просто меломан и от самых пеленок слушали, скажем, джаз - это интеллектуальная инфантильность", - пишет на своей странице в Facebook Василий Рябчук. И добавляет: "Те, кто сегодня в ленте страдает из-за невозможности увидеть запрещенного Борзова или еще кого там... Смотрите, слушайте, никто не запрещает, и пусть они топчут свою землю. К нам - нельзя!" Кто не знает – речь об упомянутом выше Atlas Weekend, среди участников которого были объявлены российские артисты, которые на словах поддержали аннексию Крыма и выступали там. Кроме Борзова не пустили еще нескольких, и не только на этот фестиваль, но и просто с концертами в другие города. Сообщение об очередном отказе тому или иному исполнителю с российским гражданством.

В Facebook уже шутят по этому поводу, предлагая, например, устраивать в Киеве подпольные концерты запрещенных российских артистов. И все же возмущенных и радикально настроенных больше. "Если организаторы приглашают исполнителей, которые поддерживают оккупацию Крыма, то это вопрос к Атласу", - пишет на своей странице Роман Шута. Это и подобные сообщения нашли отклик у вице-премьера Вячеслава Кириленко, который предложил составлять "черные списки" не только артистов, но и организаторов их выступлений. Чтобы, далее цитата, стеречь таких деятелей в Украине.

Имеем странную ситуацию, которую сложно объяснить одним предложением и еще труднее – понять. Украина уверенно держит позиции одной из самых бедных стран Европы. Наша территория даже после аннексии Крыма и частичной оккупации Донбасса осталась достаточно большой, но все равно – значительно меньше, чем Россия. Российские артисты, так выглядит, не имеют, где гастролировать, их собственное большое государство таких возможностей почему-то лишило. Поэтому они едут в бедную Украину, где к тому же живут ужасные люди – по последним данным украинцы для русских являются врагом номер один. Со своей стороны, украинская принимающая сторона – а это частные компании, - берет на себя немалые расходы. Потому что российские артисты стоят дороже украинских. Еще и получают гонорар не с продажи билетов, а фиксированную, заранее оговоренную сумму. Итак, в бедной стране, которая к тому же воюет, не хватает средств на все, кроме оплаты работы артистов, которые не признают Украину как таковую. И согласны с агрессивной политикой своего президента.

Ровно два года назад в Украине законом запретили показ российских фильмов и сериалов. Его нарушают, но чем дальше, тем меньше. То есть, штрафные санкции ввели не против фильмов как таковых, а против тех, кто их закупает и демонстрирует публично. Поэтому господин Кириленко в какой-то степени прав: артист не выступит там, куда его не пригласят и где ему не заплатят. Поэтому гипотетически должен был бы быть принят закон, который запрещает под страхом лишения лицензии приглашать российских гастролеров в Украину. Однако его вряд ли примут в ближайшей перспективе. Значит, призывы вице-премьера брать на карандаш тех, кто приглашает россиян, незаконны.

С другой стороны, в Украине не делается ничего, чтобы информационное пространство работало на пользу украинским артистам. Ведь россиян приглашают, потому что их украинцы чаще видят по телевизору, слышат по радио и вообще потому, что они узнаваемые. По давно не актуальным, но все еще медийным персонажам рисков меньше, чем с теми, кто ничем, кроме большого присутствия в СМИ, не отличается от российского коллеги. И это касается не только шоу-бизнеса, но и других сфер нашей жизни. Поэтому рецепт прост, хоть воплотить сложно: отказаться от сотрудничества с российскими гражданами на период войны. Не дожидаясь, пока примут не совсем демократические законы, которые запретят это.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини