xcounter
Calendar Icon

НБУ специально создавал условия, при которых национализация Приватбанка была бы неизбежной

17.07.2017 15:01

В Нацбанке, как всегда, заврались

Замглавы НБУ Рожкова в интервью Лиге прямо заявляет, что в Нацбанке согласовали реструктуризацию кредитов ПриватБанка под контролем своего куратора и аудиторов.

А дальше начинается откровенное враньё. Причём, настолько грубое и очевидное, что понятно даже обывателю.

Например, эти вопрос-ответ:

...- В это время в банке был куратор. Почему он не остановил эти операции?

- Куратор не имеет права останавливать операции...

Тогда, спрашивается, зачем он нужен и для чего подписывает ежедневные балансы банка?

А здесь - враньё становится откровенно глупым, когда Рожкова продолжает объяснять, почему не остановили реструктуризацию:

...есть целый ряд операций, где платежи за пределы банка не выходят. Например, расторжение договора залога. Согласно действующим требованиям в случае расторжения договора залога банк обязан отразить это в бухгалтерских записях на внебалансовых счетах. Однако, поскольку операция не предусматривает движение денег по счетам, в ней не задействован корреспондентский счет, банки часто не отражали это в бухгалтерских записях...

Оцените примитивность манипуляции: "деньги не выходили за пределы банка".

То есть, кредиты банка компаниям на 117 млрд гривен, перечисленные на их счета, а затем - использованные для погашения долгов других компаний могли быть "не отражены в бухгалтерских документах" и потому куратор их не видел.

Ну, смешно же. Откровенно.

Зато не смешно другое. В интервью Рожкова фактически подтверждает, что НБУ специально создавал условия, при которых национализация Приватбанка была бы неизбежной. И именно для этих целей Нацбанк потребовал от банка отказаться от залогов, оформленных по английскому праву, и переоформлению их на залоги украинские.

...Запретить трансформацию мы не могли: тогда у банка были бы основания заявлять, будто НБУ слишком необъективный и своим запретом помешал банку выполнить программу по улучшению качества кредитного портфеля...

В целом, можно сделать один простой вывод - в Нацбанке, как всегда, заврались и теперь пытаются выпутаться используя интервью лояльным СМИ или неподготовленность журналистов.

Но врать в их положении все труднее.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини