xcounter
Calendar Icon

Россия прикрыла собою ИГИЛ, но наткнулась на «скрепу»

27.07.2017 14:25

Очевидно при продолжении такого "вставания с колен" россиян ничего хорошего не ждет.

Несмотря на 40-градусную жару разноплемённое ополчение, собранное Кремлем под портретом Башара Асада, в ночь 22 июля проехало 20 км по пустыне контролируемой ИГИЛ, и выстроилось на автотрассе по правому берегу Евфрата перед позициями сирийских Демсил. ИГИЛ не возражал, притом, что еще неделю назад вел здесь упорные бои с Демсилами. ТАСС был уполномочен заявить: "Сирийская армия и отряды народного ополчения в субботу, 22 июля, выбили террористов из населенных пунктов Дахиля и Эс-Сабхи к востоку от Ракки, где находится форпост "Исламского государства".

У автомобилистов это называется "подрезать". Кремлевское ополчение действительно "подрезало" Демсилы, опекаемые США, лишив их возможности и дальше наступать на ИГИЛ по автостраде вдоль правого берега Евфрата на Дейр-эз-Зор. Москва в очередной раз грудью прикрыла ИГИЛ, и ополчение Асада вновь стало "прокладкой" между ИГИЛ и отрядами коалиции против него.

В США к этому маневру РФ отнеслись удивительно спокойно. В июле Москва его уже пыталась здесь проделать ближе к Табке. Но тогда авиация США 18 июля слегка ударила по передовым отрядам асадистов. Москва возмущалась, но смирилась, и "подрезание" не состоялось. Теперь Вашингтон явил полное равнодушие к "подрезанию", а Демсилы вроде договорились с Москвой об обмене информацией на этом участке фронта, чтобы не перестрелять друг друга. Курды из Демсил даже стали торговаться с "москалями" о том, чтобы пустить их на свою территорию, так как упомянутые ТАСС поселки, отбитые у ИГИЛ, слишком малы, а на улице днем за 40 градусов.

ИГИЛ тоже проявляет полненое безразличие к появлению "прокладки" из "москалей" и за три дня не контратаковал их, как обычно делает в случае с Демсилами. Притом, что силы у ИГИЛ есть – до субботы здесь проходила линия фронта между ним и Демсилами. "Москали" эти воспользовались и в поисках уютных домиков с тенью начали любимую игру "котел" – побрели по пустыне вдоль автострады, обозначая по контуру четыре поселка на берегу Евфрата, которые они хотели бы отнять у ИГИЛ. Вне сомнений, ИГИЛ скоро сдаст их в аренду "москалям". Если у пиарщиков Кремля хватит фантазии, то они могут привезти туда еще и Жириновского, чтобы помыл сапоги в Евфрате и с чистой обувью шел в президенты. Тем более что Евфрат для каждого патриота РФ такое же сакральное место, как и Крым.

В отсутствие внятной реакции Вашингтона на "подрезание" на Евфрате московские пропагандисты и аналитики уже успели разглядеть готовность США уйти из Сирии. В этом мнении их укрепили также слова Рэймонда Томаса, командующего спецоперациями США, сказанные им как раз 22 июля на форуме по безопасности в неправительственном Институте Аспен в штате Колорадо. Все российские СМИ радостно цитировали их: "Недалек тот день, когда русские скажут "Почему вы все еще в Сирии, США?". Они уже были близки к этому… Мы вошли в Сирию оправданно, но если русские разыграют эту карту, то, когда мы захотим остаться, не сможем этого сделать. Россия может это сделать".

Радость пропагандистов понятна, но преждевременна, и они логично не стали опять развивать свою любимую тему очередного обмена Сирии на Украину. Не стали, так как генерал Томас ясно выразился: США вошли в Сирию для уничтожения ИГИЛ, который объявил им войну, а после ликвидации ИГИЛ исчезают законные основания пребывания в ней войск США, так как Асад их не приглашал.

Зеркально – ни президент, ни парламент Украины войска РФ в Крым и Донбасс тоже не приглашали, а потому Москва должна их оттуда немедленно вывести и Госдеп все более настойчиво и недвусмысленно требует этого от России. Кремль от письма Януковича с просьбой ввести войска с перепуга сам отказался, и убил Чуркина, чтобы замести следы. Отыграть назад ситуацию с этим письмом Кремль уже не может.

Вторая "зеркалка", – если Асаду позволено приглашать войска РФ для борьбы с "Исламским государством", то Порошенко тоже имеет право пригласить войска США и любые другие для борьбы с "народными государствами". Поэтому пропагандисты Кремля радовались бурно, но не долго, и тему обмена Сирии на Украину ворошить не стали, так как уходить из Украины не хочется.

С "подрезаниями" Кремль тоже загнал себя в ловушку. В апреле нанятые им иранцы и палестинцы "подрезали" на юге наступление Сирийской Свободной армии на ИГИЛ у границы с Ираком. "Подрезали" и стали. Сейчас "подрезали" на Евфрате и на днях тоже станут. В результате в правобережной части Сирии войска Коалиции оказались отрезаны от ИГИЛ везде кремлевским ополчением, кроме участка пустыни на границе с Ираком, куда иракская армия пока не продвигается. Теперь РФ и ИГИЛ в правобережной Сирии остались "наедине" и ликвидация здесь ИГИЛ полностью ложится на РФ. Но ее войска массово и официально вошли в Сирию 30 сентября 2015 г. и обещали разобраться с ИГИЛ за полгода. Однако, прошло два года, а ИГИЛ жив, и именно в зоне ответственности РФ. Если бы не США и другие страны Коалиции, то Ракка и сейчас была бы его "столицей". В СМИ уже устали иронизировать о войне России с ИГИЛ, три года контролирующим два района Дамаска вблизи посольства РФ. Асад разбомбил половину Дамаска, изводя из него демократов, но кварталы ИГИЛ никогда не трогал.

Эта ирония и активные наступления сил Коалиции на ИГИЛ, особенно переход их на правый берег Евфрата в битве за Ракку, вынудили РФ и Асада летом 2017 г. таки начать войну с ИГИЛ, чтобы треть правобережной Сирии не перешла под контроль демократов. Чтобы смыть с себя клеймо покровителей террористов-исламистов Асад и Хезболла с 21 июля даже начали наступление на район ИГИЛ на ливано-сирийской границе, но без энтузиазма.

В этом контексте понятно спокойствие США по поводу "подрезания" на Евфрате. В отличие от ситуации в июле, это "подрезание" в тактическом аспекте не мешает операции по взятию Ракки. В стратегическом аспекте оно оставляет РФ с ИГИЛ "наедине", а так как Россия не заинтересована в уничтожении этого своего детища, то "воевать" с ИГИЛ она будет долго и нудно, и у США будут все законные основания еще долго оставаться в Сирии. Более того встанет вопрос о причастности Москвы к созданию и поддержке ИГИЛ и соответственно, ликвидации РФ как главного источника терроризма и войн на планете. В результате для Москвы оттягивание кончины ИГИЛ будет превращаться в медленное самоубийство.

В случае если РФ "наступит на горло" своим спецоперациям и решится покончить с ИГИЛ в правобережной Сирии, к чему США и Коалиция будут ее подталкивать, наступая в левобережной Сирии, то Москва и Асад тоже попадают в неприятную ситуацию. Во-первых, придется отстреливать свои кадры в ИГИЛ. Во-вторых, повторится афганский сценарий – коммунисты против исламистов. Отличие лишь в том, что часть командования ИГИЛ – это бывшие атеисты из Баас, резко ставшие исламскими фундаменталистами. Это так, как если компартия РФ стала воевать с РПЦ: руководство обоих структур получало бы зарплату в КГБ-ФСБ, но их рядовые члены честно воевали бы одни за ликвидацию попов, другие – за ликвидацию коммунистов. США долго подводили РФ в Сирии к этой ситуации, а та своими "подрезаниями" ускорила процесс.

Тем самым оба варианта: медленное и быстрое стирание ИГИЛ с карты одинаково ничего хорошего России не несут и являются для нее проигрышными. Это без учета ситуации с Асадом, который подобен Януковичу, с тем лишь отличием, что агент ФСБ Сивкович советовал ему разоружаться, а не вооружаться. В итоге Янукович разоружился так, что бомбить Киев было нечем и некому. Асад, наоборот, вооружался, поэтому в Сирии масштабная война, и сивковичи по-прежнему там дают советы, зарабатывая себе на достойную пенсию.

Единственный позитивный вариант для россиян – это вывести войска из Сирии, из Украины, из Грузии и Молдовы, и перестать "вставать с колен" методом постановки на колени других. К сожалению, не только политики РФ, но и большинство россиян, на это не способны, поскольку единственная и настоящая "скрепа" удерживающая 300 лет их государство на плаву – это мания новых территориальных захватов. Химера "Россия" может жить без православия, самодержавия, коммунизма, народности, даже без хлеба, но без захватов хиреет и рушится. Нет территориальных захватов, нет и России, так как национальная идея великороссов – самоутвердиться, поставив на колени соседей. После 1917 г. они упорно называют это "освобождением", но никак не придумают: от кого они освободили чукчей, якутов и другие народы. Вероятно, – от медведей.

Очевидно при продолжении такого "вставания с колен" россиян ничего хорошего не ждет, тем более что есть могущественная Украина, влияющая на выборы президентов в США, что признал сам Дональд Трамп. По логике следующий пост Трампа будет о принятии Украины в "Большую восьмерку" и передаче ей РФ в обмен на Сирию. Совсем не плохой для россиян вариант, – можно будет даже поговорить о Киеве как собирателе земель славянских.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини