xcounter
Calendar Icon

Как ради входа в энергетический бизнес Порошенко продал украинцев в вечное «RABство» российским олигархам

06.08.2017 22:17

Наконец-то лозунг «Жити по-новому» заиграл всеми красками, вот только надолго ли…..

Ко мне в руки попало соглашение между владельцами ряда энергетических активов в Украине российскими олигархами Константином Григоришиным, Александром Бабаковым и загадочным «представителем власти».

Детали этого документа указывают на то, что уже второй год в Украине проходит невиданная по своей наглости и масштабности операция афера по созданию энергетического бизнеса временного хозяина Банковой.

Финальной точкой этого действа должно стать введение RAB-тарифов, после чего бизнес Президента пополнится тремя облэнерго.

В обмен на это Григоришин с Бабаковым получат право от власти «раздевать» украинцев на 30 миллиардов гривен ежегодно, восемь из которых лягут прибылью в новый бизнес Президента.

В пересчете на каждую украинскую семью выходит по 3500 грн. ежегодных дополнительных платежей только за свет.

Ровно столько, сколько потенциально заплатит каждый украинец за рейдерский захват Приватбанка.

История с введением в Украине RAB- тарифов, которая в последнее время все больше муссируется в информационном пространстве страны, рядовому украинцу мало понятна.

Да и что тут понимать кроме факта того, что тариф на электричество осенью опять вырастет на 20-30%, став просто неподъемным для людей.

Но, о людях у нас, как обычно, думают только перед выборами, по-этому, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, руками которого и происходит внедрение этого тарифообразования, строя умное лицо, пытается доказать, что с помощью стимулирующего тарифа (а RAB тарифообразования и является по сути инструментом инвестиций для модернизации облэнерго) олигархи модернизируют свои активы, снизят энергопотери в сетях, и, в конечном итоге, тариф для населения даже снизится. Мол, в Европе и мире это нормальная практика.

О том, почему это не так, и по каким причинам это не будет работать в Украине эксперты энергорынка говорят постоянно и перепечатывать их доводы мы не будем.

Перейдем сразу к основному блюду, а именно - объяснению того, почему RAB-тариф вводится именно сейчас, и почему решения Дмитрия Вовка основаны совсем не на расчетах экспертов и международном аудите, а на договоренности Бабакова и Григоришина с Банковой еще осенью 2016.

Договорённости закреплены в публикуемом мною соглашении.

Начнем.

В сентябре 2016 Российские олигархи Константин Григоришин (Сторона 1), и Александр Бабаков (Сторона 2) имеющие на двоих акции в 16 (учитывая как мажоритарные так и миноритарные доли) облэнерго Украины подписали с загадочной Стороной 3 соглашение о том, что:

Григоришин и Бабаков продают Стороне 3 пакет акций трех облэнерго ПАО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО», ПАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО», ПАО «ЭК «ЧЕРНОВЦЫОБЛЭНЕРГО».

Продают по смешной для таких активов стоимости, всего 150 миллионов долларов.

Чтобы понять, почему эти цифры так ничтожно малы, стоит сказать, что по оценкам экспертов стоимость активов этих предприятий составляет примерно:

  • ПАО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО» - 160 миллионов долларов
  • ПАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» - 170 миллионов долларов
  • ПАО «ЭК «ЧЕРНОВЦЫОБЛЭНЕРГО» - 60 миллионов долларов.

Суммарная стоимость активов – не менее 390 миллионов долларов.

Но с чего же вдруг Григоришин и Бабаков так вдруг расщедрились, согласившись продать активы по заниженной в 3 раза от рыночной стоимости?

Все просто, продажа этих активов по такой цене происходит в обмен на выполнение Стороной 3 целого пакета обязательств, обозначенных как Особых и иных условий (Пункт 5 Соглашения).

Называя вещи своими именами продажа трех облэнерго – взятка Григоришина и Бабакова Стороне 3 за выполнение следующих условий.

Взамен на получение акций ПАО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО», ПАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО», ПАО «ЭК «ЧЕРНОВЦЫОБЛЭНЕРГО» Сторона 3 обязана:

  • До конца 2017 года на 90% облэнерго распространить введение стимулирующего регулирования (того самого RAB – тарифа)
  • Ввести ставку расчета прибыли для RAB – тарифа в размере ставки рефинансирования НБУ + 2% (Примерно 14.5%)
  • Включить в наш с вами будущий тариф уплату налога на прибыль (то есть мы с вами в тарифе будем оплачивать еще и налоги российских олигархов).
  • Оценить стоимость базы облэнерго не менее чем в 150 миллиардов гривен. (Именно от этой стоимости и будет проводится расчет прибыли олигархов).

То есть 150 000 000 000 грн. х 14.5% = 21 миллиард гривен. Именно столько будут получать олигархи чистой прибыли в год заложенной дополнительно в RAB – тариф. И именно эта сумма будет заложена в новый тариф сверху существующего.

И только после выполнения этих условий Сторона 3 получает контроль над акциями ПАО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО», ПАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО», ПАО «ЭК «ЧЕРНОВЦЫОБЛЭНЕРГО».

Кроме этого, Сторона 3 обязалась решить все вопросы с этой сделкой в АМКУ Украины и фонде госимущества Украины.

А теперь, что в этом соглашении не так и где нас «взули».

Во-первых, оценка базы облэнерго «не менее чем 150 миллиардов». Это ключевой показатель для расчета прибыли монополий.

В Европе и мире (на которых так любит ссылаться Дмитрий Вовк) для расчета RAB-тарифа берут или стоимость актива, или цену по которой этот актив был приватизирован.

В случае с данным пакетом «облэнерго» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) их рыночная стоимость по оценкам экспертов и стоимости приватизации составляет всего 33 миллиарда гривен.

То есть формула:

150 000 000 000 грн. х 14.5% = 21 миллиард гривен. прибыль

В реалии должна выглядеть так:

33 000 000 000 грн. х 14.5% = 4,785 миллиард гривен. Прибыли.

Можно уверено сказать, что более 15 миллиардов гривен переплаты умышленно и по требованию Бабакова и Григоришина заложено в этот тариф.

Отличный показатель, подумайте, все облэнерго в Украине за годы независимости приватизировали за 33 миллиарда гривен, а годовую чистую прибыль на них закладывают в размере 21 миллиарда. Правда красиво?

Второе, Господин Вовк заложил такую ставку (пока 12.5%) как для старых активов, так и для новых.

Эксперты считают, что справедливым было бы на старый актив дать 0% (так как вы простите, господа олигархи, ничего в него не вложили и не построили, а донашиваете за СССР)

А на новый дать хоть 20%. Новый - это построенный актив после введения RAB – тарифа.

Но вместо этого Григоришин и Бабаков выбили от власти 12,5% на все, и будут собирать прибыль на том что есть, ничего не модернизируя и не вкладывая, а просто выводя эти миллиарды в прибыль.

Почему я так уверен, что ничего не будет модернизироваться?

Потому что Александр Бабаков уже участвовал в подобном эксперименте с RAB – тарифами в 2001 году.

С подачи тогдашнего Премьера Виктора Ющенка, был проведен эксперимент с ПАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО», ПАО «РОВНООБЛЭНЕРГО», ПАЛ «ЭК «ЖИТОМИРОБЛЭНЕРГО», ПАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО», ПАО «ХЕРСОНОБЛЭНЕРГО» тремя из которых владел Бабаков.

На 7 лет им был введен стимулирующий тариф по ставке 17% на стоимость актива, но, как заявляют эксперты, ни копейки из них не пошло на модернизацию, а вся прибыль была выведена.

Примерно то же самое ждет нас и в этом году, но с новыми суммами и совсем другим к-вом «облэнерго».

Кстати, сама идея того, что реализуется сегодня, «витала» на Банковой еще со времен Януковича.

Накрутить тариф через RAB хотел еще Виктор Федорович, но никак не мог решится на такое, боялся гнева народа.

Но, эта власть не побоялась, тем более, что нашелся способ простимулировать Банковую пакетом из трех «облэнерго» по «бросовой» цене.

А теперь давайте попробуем погадать, кто же такая эта загадочная и всесильная Сторона 3, которая способна:

  • Решать вопросы и согласовать покупку в АМКУ.
  • Обеспечить «одобрямс» и молчание в Фонде Госимущества Украины.
  • Вложить главе НКРЭКУ Вовку папку с «правильными» расчетами и назвать это требованием международных партнеров.

Мне в голову приходит имя только одного человека Петра Алексеевича Порошенко. Но, скорее всего, от его имени в самой сделке действует компания ICU, которая и так владеет долей в ПАО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО» на паях с Григришиным.

В свете данного соглашения и моих предположений интересно прочитать отрывок интервью Макара Пасенюка на liga.net за декабрь 2016.

Тогда двусмысленные фразы Макара Пасенюка сейчас звучат очень четко и конкретно:

- Если в энергетике сейчас все плохо, зачем тогда ICU в начале прошлого года купила 25% акций Винницаоблэнерго?

- Мы стараемся покупать дешево, а продавать дорого.

-------------------------------------------------------------------

- А какие у вас отношения с Григоришиным?

- Какие у меня отношения? Дивиденды свои я выбивал несколько месяцев после того, как он заплатил их себе. Разве так работают с советником президента, который якобы поставил "своих" министра энергетики и главу НКРЭКП? (Улыбается.)

- А как вы собираетесь выходить из компании?

- После того, как произойдут изменения в корпоративном праве, или я выкуплю его пакет, или он мой, или мы вместе продадим компанию кому-то третьему.

О создании Президентом энергетического бизнес-пакета буквально месяц назад писала и «экономическая правда».

Ходит слух, что ради решения проблем с активами в Привате Суркисы готовы расстаться с Тернопольоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго и Львовоблэнерго. Покупателем по их информации должна выступить структура Порошенко.

Если весь это план Петра Алексеевича выгорит, то его дебют в энергобизнесе начнется с появления сразу шести облэнерго, которые после введения RAB-тарифа будут приносить ежегодно около 8 миллиардов гривен чистой прибыли и за первый год отобьют все затраты.

Наконец-то лозунг «Жити по-новому» заиграл всеми красками, вот только надолго ли…..

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини