xcounter
Calendar Icon

Долг платежом красен

09.08.2017 11:29

История - штука жестокая и беспощадная. Следующими по счетам будут платить уже имперцы.

Девять лет назад мы с семилетней тогда дочкой впервые решили поменять Крым в летний отпуск на что-то другое. Знакомая журналистка из "Газеты по-донецки" усиленно пропагандировала Абхазию - там у нее остались армянские тетки, которые недорого сдавали жилье: "Ничего, что еще все советское осталось, зато море чистое и много фруктов".

И даже переход через границу пешком как-то не особенно пугал - хотелось посмотреть, с Сухуми и Очамчирой у нас связана семейная история - дочкина прабабка спаслась от Голодомора в Абхазии, а во время Второй мировой в эвакуации она была смотрителем Сухумского маяка. Так что корни тянули, был такой же жаркий август и желание уехать подальше от шумного мегаполиса.

Первым заартачился мой бывший муж: "Что? Абхазия? Да ты с ума сошла. Я не дам разрешение на поездку. Сама - езжай куда угодно. Хоть в Ирак. С ребенком - нет".

Я вздохнула, попыталась доказать, что мол, это твои корни-то, у чьих предков было имение в Очамчире при царях? - Но не прокатило. Мы взяли билеты на Львов, а оттуда улетели на Тиват - неделя в Черногории с выездом в хорватский Дубровник заменили нам Абхазию и... войну.

А война догнала нас уже в 2014-м. В моем родном Крыму и на моем родном Донбассе.

Я сейчас смотрю на все эти девять лет и удивляюсь - как мы так легко и беззаботно тогда восприняли ту российско-грузинскую войну. Ну да, стреляли в Цхинвали. Ну да, бомбили Поти. Ну да, русские танки в Гори. А телевизор весело показывал, что президент Грузии якобы "жевал галстук". И практически вся Украина видела все это и верила, что "это далеко и нас не коснется".

А сейчас - сейчас мы уже четвертый год расплачиваемся за свою беспечность. За то, что противостояли той гибридной войне 2008-го. Дорогой ценой.

История - штука жестокая и беспощадная. Следующими по счетам будут платить уже имперцы. И дорого платить.

Главное - нам всем - и украинцам, и грузинам, и молдаванам - всем-всем, пострадавшим от империи, - дожить и посмотреть на это. Долг платежом красен - да, паребрики?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини