В Москве придумали очередной поводок для Украины

05.09.2017 в 15:22 | Кирило Сазонов, джерело: «Эспрессо.TV.»

​Благодаря миротворцям ООН Москва может получить главный приз - фактическую легализацию своих марионеток на Донбассе как самостоятельных игроков.

Не все золото, что блестит. Но то, что выглядит, как дерьмо, и имеет соответствующий запах стопроцентно дерьмо и есть. И когда Россия говорит о мире или миротворцах – это как раз такой случай. За этими словами скрывается очередная попытка провернуть «многоходовочку», которая позволит Кремлю уйти хотя бы частично от санкционного давления и заложить мину под украинскую независимость.

Итак, Кремль предложил очередное «гениальное» решение конфликта на Донбассе, как стыдливо они называют свою агрессию против Украины. Это миротворцы ООН и те люди, которые «обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ» на линии разграничения.

Казалось бы – идея хорошая. Международные силы на линии разграничения могут покончить с обстрелами и стать своего рода буфером. Но с каких это пор Москва вдруг захотела мира? И если бы это желание было искренним – России было бы достаточно вывести свои войска с оккупированных территорий. Дьявол, как обычно, притаился в деталях.

Первое, на чем настаивает Россия, это необходимость согласовать миротворцев с руководством так называемых ДНР и ЛНР.

Что вызывает резонный вопрос у любого дипломата – а кто эти люди, с которыми нужно согласовывать действия легитимных международных организаций?

Может, тогда и полиция должна согласовывать график и маршруты патрулирования с лидерами банд? Последние тоже пользуются определенным влиянием. А спецслужбы должны согласовывать свои действия с вожаками террористических организаций? Так что это не более, чем попытка так или иначе легитимизировать боевиков.

Мотивация тут проста, как мычание. Если представители ООН в любом формате начнут вести переговоры с боевиками, то они приложат все усилия, чтобы Киев тоже присоединился к процессу. И Москва получает главный приз – фактическую легализацию своих марионеток в качестве самостоятельных игроков и переговоры уже не законной власти с террористами, а Киева и Донецка. Тут уже говорить о гражданской войне в Украине можно с куда большими основаниями.

А Россия отходит в сторону, и она уже не агрессор, не участник конфликта, а часть международного сообщества, которые пытается восстановить мир в Украине. В обмен на политические уступки. Вот такой простой расчет.

Про уступки, которые требует Россия, я уже писал не раз. Особый статус отдельных территорий, фактическое прекращение движения Украины в западную цивилизацию и выработка системы «поводков», которые позволят Кремлю в любую секунду дергать Киев в нужном направлении.

Независимо от динамики развития переговорного процесса в таком формате Украина проигрывает. Потому что сохранение российских марионеток в Донбассе и придание им даже условного формального статуса представителей региона делает нашу позицию в переговорах заведомо обреченной на провал.

То есть никаких формальных переговоров с непризнанными лидерами боевиков быть не может. Какую бы вкусную приманку в виде миротворцев ООН нам не обещал Путин.

Самое интересное, что даже в случае реального появления миротворцев на линии разграничения, мы рискуем ничего не выиграть. Потому что боевики по команде Москвы в любой момент могут резко усилить эскалацию и обстрелы. С жертвами, в том числе и среди миротворцев.

Захотят представители Германии, Франции или Италии ехать и рисковать жизнью в далекую Украину без очевидной выгоды для себя? Никогда в жизни. В Европе очень ценят жизни своих солдат. Есть, конечно, обязательный процент участия, но «лишние» глаза и уши можно держать подальше от реальной линии фронта. Возражений не последует.

Зато в миротворческой миссии охотно примут российские войска и партнеры РФ по «Организации договора коллективной безопасности». Россия, Казахстан, Армения, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. И мы даже можем угадать, где будет расположен штаб этих миротворцев. Логичнее всего – в Москве. В принципе, перебрасывать новые подразделения не обязательно. Голубые каски можно нацепить на уже действующих в Донбассе российских военных. Какие цели будут преследовать эти «миротворцы» тоже очевидно.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 42 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 2 години 18 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 2 години 20 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 2 години 31 хвилину тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 2 години 43 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 2 години 46 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 2 години 49 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 2 години 51 хвилину тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 2 години 52 хвилини тому
Російські війська знищили головний склад "Suziria Group" на Київщині
🕑 2 години 52 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 2 години 54 хвилини тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 2 години 55 хвилин тому
Загальні бойові втрати російських військ перевищили 1,5 мільйона осіб
🕑 2 години 57 хвилин тому
Міжнародний конкурс вокалістів імені Василя Сліпака: вшанування пам'яті та розвиток української культури
🕑 14 годин 19 хвилин тому
Все новости