xcounter
Calendar Icon

Три причины снижения курса гривны

07.09.2017 14:11

К концу года в случае сохранения благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры курс может составить 27-28 грн/долл. К

Во-первых, это сезонный фактор. Повышение деловой активности увеличивает спрос на валюту. Импортеры начинают более активно закупать товар. Скорое начало отопительного сезона и закупка импортных энергоносителей, в том числе для сбора урожая.

Кроме того снижение курса национальной валюты обусловлено психологической и спекулятивной составляющими. Граждане, видя начало повышения курса доллара, начинают его более активно скупать, опасаясь его дальнейшего повышения. Это создает дефицит валюты на наличном рынке и еще больше толкает курс вверх. Экспортеры же придерживают валютную валютную выручк у в ожидании еще большего роста курса доллара.

На стабилизацию курса нацвалюты сегодня более высокие мировые цены на сырьевые товары (металл, руда, зерно) по сравнению с прошлым годом. Благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре в Украину заходит больше валютной выручки, чем в прошлом году.

В то же время поведение Национального банка может влиять как на усиление, так и на ослабление курса гривны. Скорее на ослабление, потому что у Нацбанка есть обязательства перед МВФ по увеличению золотовалютных резервов, поэтому НБУ не будет расходовать много валюты на удержание курса гривны.

На ослабление курса в будущем будут влиять сезонные факторы, приводящие к росту спроса на валюту – возобновление деловой активности, отопительный сезон, сбор урожая. Также в ослаблении гривны активно поучаствует и правительство, когда в декабре расходы бюджета превысят среднемесячные в 2,5-3 раза, как в предыдущие 3 года.

К концу года в случае сохранения благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры курс может составить 27-28 грн/долл. Кстати правительство заинтересовано в девальвации гривны, так это увеличивает доходную часть бюджета (40% доходов госбюджета зависит от обменного курса – ввозная пошлина, НДС на импорт, акцизы на импорт и т.п.).

Если же на мировом сырьевом рынке начнется ухудшение и на это наложатся сезонные и внутренние негативные факторы, то курс к концу года и в первой половине января может достичь и 30 грн/долл.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини