Россия продолжает нищать – скоро будут жрать траву?
Намедни такая российская структура как "Федеральная служба государственной статистики", или проще Росстат, опубликовала данные по социально-экономическому положению РФ за период с января по август сего года. И удивительно, даже такая, казалось бы, ангажированная организация не смогла в полной мере скрыть фактов неизменного тренда ухода благосостояния россиян на дно.
Намедни такая российская структура как "Федеральная служба государственной статистики", или проще Росстат, опубликовала данные по социально-экономическому положению РФ за период с января по август сего года. И удивительно, даже такая, казалось бы, ангажированная организация не смогла в полной мере скрыть фактов неизменного тренда ухода благосостояния россиян на дно.
Согласно опубликованным Ростатом данным, в 2017-м году россияне обнищали еще на 1,2%, а за чертой бедности оказалось дополнительно три миллиона граждан великой и могучей сверхдержавы, влившись в ряды прибывавших в данной категории двадцати миллионов. Таким образом, согласно Росстату, на сегодняшний день за чертой бедности в России находится 23 миллиона граждан и это, я еще раз замечу, официальные данные структуры, которой подобные вещи предавать огласке не с руки. То есть, следует учитывать, что данные цифры еще могут быть значительно откорректированы, относительно имеющейся реальности.
Справедливости ради стоит отметить, что в числе категории "за чертой бедности", в основном, находятся пенсионеры, поскольку в РФ уже давно не проводятся индексации пенсий, в связи с тем, что "денег нет". И не будет, поскольку в принятом на этой неделе проекте федерального бюджета 2018, где на национальную оборону и национальную безопасность было выделено 5,121 триллиона рублей, на пенсии выделили 3,233 триллиона рублей, хотя в прошлый раз выделялось 3,651 триллиона. В общем, тренд неизменен – денег таки нет и более того, стало еще меньше!
Но идем дальше.
Согласно данным службы статистки, в России около 55% населения живет на зарплату менее 25 тысяч рублей, а около 30% получает менее 15 тысяч. В целом же, уровень жизни россиян сейчас соответствует уровню 2009 года, что никак нельзя оценивать положительно.
Собственно, не самый лучший итог для встающего с колен народа, мечтающего о величии. Если величие заключается в тысячах новых танков и военных операциях на территории соседних стран, или совсем уж далеких, то это выходит деградированное какое-то величие. Но коль при этом еще приходится жрать траву, то это деградация нации.
Переиграли?


Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни










