xcounter
Calendar Icon

Историю нужно знать: хорошую - чтобы гордиться, плохую - чтобы никогда не делать ошибок

05.10.2017 14:29

​Удивительный город и удивительная страна.

При всей жажде независимости, особое место в центре Найроби занимает музей Карен Бликсен – датской писательницы, написавшей известный всему миру бестселлер «Из Африки». Мало того, один из самых респектабельных районов столицы Кении носит имя Карен Бликсен – это пригород, где была ее кофейная плантация и дом.

- Почему это? – спрашиваю у гида, по имени Уилсон, высокого и тощего, как жердь, кенийца, явного прямого потомка настоящих масаев.

- Что именно, мистер Стоун? – переспросил африканец, кожа которого была черной, как воронье крыло. Он , как и большинство иностранцев, вместо Стогний говорят Стоун.

- Почему в Найроби один из самых лучших районов назван именем белой женщины? Она ведь тоже колонизатор?

- А разве можно забывать историю? – искренне удивился Уилсон.

- А если…. Это плохая история? – провоцировал я гида , - если стыдно… например.

Кениец смутился и на некоторое время замолчал. Мы переглянулись.

- Зачем же задавать парню такие неудобные вопросы? - с иронией спросил меня Олег на русском языке.

- Ч-ч-ч, - прервал я телеоператора , давая понять, что внимательно слушаю гида.

- История не бывает плохой, - наконец нашелся парень, - история – это история. Люди могут поступать плохо или хорошо. Но прошлое поменять нельзя. Оно такое… какое оно есть… Мой дедушка был рабом на плантации в Конго, но я всё равно его люблю и уважаю. Да, наш народ поработили белые… Но я не держу зла на них. Они принесли нам цивилизацию. И Карен Бликсен, она столько сделала, чтобы нас еще лучше узнали во всем мире. Разве можно не быть благодарными ей за это?

Трепетное отношение к истории своего рода, к прошлому своей страны, поразило и тронуло нас. Неужели это люди, к которым цивилизация пришла, когда Европа уже давно изобрела электричество и в воздух поднялись первые аэропланы? Какие-то сто лет, и они стали мудрее нас, европейцев…

«Все правильно», - отвечал я сам себе, - «Мудрость не зависит от умения пользоваться вилкой и ложкой. Это так же, как образование не добавляет ума. Свою историю нужно знать: хорошую - чтобы ею гордиться, плохую - чтобы больше никогда не делать ошибок.»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини