xcounter
Calendar Icon

Когда Украина станет независимой?

23.10.2017 14:56

​Давление Запада заставляет проводить необходимые реформы, но это все трудно назвать независимостью.

Какой должна быть национальная идея для Украины? Открываем Конституцию, 1‑я статья: "Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством”.

Только тут одна неточность: не “является”, а “должна стать”.

Действительно, является ли Украина на самом деле “суверенной и независимой”? В целом, обговаривая внешнеполитические ориентиры украинцев, я любила демонстрировать такую картинку: висит украинец над пропастью, одной рукой держится за флажок Евросоюза, другой — за флажок России. Действительно, мы долгие годы были зависимы от цены на нефть и газ. Теперь — вынужденно — нет. Теперь изо всех сил держимся обеими руками за другой флажок. Даст МВФ очередной транш или нет? Предоставят нам летальное оружие или нет? Конечно, это иное качество зависимости, более того, порой именно давление Запада заставляет проводить необходимые реформы. Но согласитесь, это все трудно назвать независимостью.

Про “социальное” государство не стоит и упоминать — пенсионеры станут нервно смеяться. “Правовое государство” — еще смешнее: достаточно посмотреть любые международные рейтинги, посвященные коррупции, а доверие к правовой системе среди украинцев стабильно самое низкое среди всех европейских стран.

“Демократическое государство”? До определенного момента — да, по крайней мере, выборы в Украине действительно были соревновательными, более того, почти на всех парламентских и президентских выборах (за исключением второго срока Леонида Кучмы) побеждала оппозиция. Вот только вскоре после всех выборов граждане высказывали недоверие к ими же выбранным органам власти. Более того, считали, что не имеют возможности влиять на решения, которые принимает власть. А это уже не совсем демократия.

Чтобы понять этот и другие многочисленные парадоксы общественного сознания, приведу ответы на один вопрос, который стабильно ставится в мониторинге (ежегодном опросе) Института социологии НАН Украины: “Что объединяет украинцев?”. Самыми популярными стабильно были два ответа: “вера в лучшее будущее” и “недовольство властью”.

Очевидно, что основным критерием выбора власти является “вера в лучшее будущее”, которое эта власть должна обеспечить. А так как не “обеспечивает” — то “недовольство” и выборы новой власти — такой, которая обещает “лучшее будущее”.

И, очевидно, этот патернализм — надежды, что с небес все‑таки спустится когда‑нибудь божественная власть, которая все же обеспечит “лучшее будущее”,— и является ключевой причиной того, что национальная идея Украины остается мечтой, верой, статьей в Конституции, а не реальностью. И так будет до той поры, пока мы продолжим играться в языковые баталии вместо того, чтобы объединиться вокруг идеи правового, суверенного, социального и демократического государства.

Текст опубликован в журнале Новое время за 6 октября 2017 года

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини