xcounter
Calendar Icon

Бизнес в Украине хочет честных правил, но сам не всегда готов за это бороться

24.10.2017 13:47

Реальная история из моей практики.

Где-то месяц назад ко мне за помощью обратился бизнесмен, который жаловался, что служба безопасности нашла в его товарах психотропные вещества и вымогала взятку в 80 тысяч долларов за решение проблемы.

Я согласился ему помочь, но предложил бизнесмену вместе со мной обратиться в НАБУ и содействовать раскрытию схемы. Задержание чиновника-коррупционера решило бы проблему ещё десятка бизнесменов. Но к моему удивлениею мой собеседник отказался. «Это сложно, - объяснил он, - нам не нужны проблемы, мы хотим решить эту, а не нажить ещё десять».

Вчера встречались с предпринимателями в Николаеве. Говорили о том, почему бизнес не отстаивает свои права сам. Я попросил поднять руки тех, кто хотя бы раз обращался к городским властям с требованием дать информацию об их работе. Поднялось пять рук. На вопрос «Когда вы в последний раз вы подавали в суд на органы власти?» поднялась одна рука. А когда попросил поднять руку тех, кто после Майдана хоть раз выходил на акцию протеста не с абстрактными требованиями или против кого-то, а за свой, личный интерес, руку не поднял никто.

Мы ещё не смогли найти те слова и смыслы, которые бы мотивировали предпринимателей отстаивать свои права не за спинами политиков и не ради политических вождей, а самостоятельно, объединяясь в стойкие группы по интересам...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини