Народ гораздо умней паникеров
Я вот подумал, как часто у нас говорят, что проблема не во власти, а проблема в народе.
А посмотрел на свежий соцопрос центра Разумкова, и увидел, какое огромное доверие оказывает государству и органам власти народ, многоликий народ, который ругается, злится, смотрит и читает, и снова ругается, и тем не менее, немалая поддержка у государства есть. Да, много критики, но для украинцев негативистское отношение - это энергия движения вперед, негатива нельзя бояться, это неизбежно.
Несмотря на все проблемы, в обществе, согласно социологии, сохраняется большинство, которое не потеряло доверие к государству, к институтам власти, и мнением этих людей надо дорожить. Я вот сложил в сумме цифры "Скорее доверяю" и "полностью доверяю".
55% доверяет Вооруженным силам; 46% - Госпогранслужбе; 52% - Нацгвардии; 39% - Нацполиции; 41 % - новой патрульной полиции; 35% - СБУ.
14% доверяет прокуратуре, 20% - НАБУ.
Потрясающе важный результат - украинцы доверяют и институтам гражданского общества: 48% доверяет украинским СМИ - причем уровень доверия превышает недоверие на +5,6%.
А вот СМИ России уже не влияют на народ - им доверяет всего 4,4 %, при этом не доверяет российским СМИ 82,8%!
Из общественных институтов низким доверием пользуются только политические партии - 13%, и коммерческие банки - 13,9%. И то - немало. Но остальные общественные институты в опросе пользуются преимущественно доверием граждан.
Лидером общественного доверия являются волонтерские организации - 66,7%;
Огромным уважением пользуется церковь - 64,4 %.
Добровольческие батальоны - 53,9%;
профсоюзы - 26,5%;
общественные организации - 48%.
Даже высшие органы власти сохраняют определенную, хотя и невысокую поддержку.
Президент 24,8%
Верховная рада 13,8%
Кабмин 19,8%.
Самое низкое доверие, и самая проблемная зона государства - суды. Критически низкие 9,3% доверия и 80,9% недоверия показывают самую уязвимую точку государства в глазах общества.
Учитывая, в каких условиях создается новая Украина, и из какого болота мы выбираемся и сколько еще нам предстоит, на такую поддержку и на такое доверие граждан власти, политикам, общественным активистам, всем строителям новой Украины просто грех жаловаться.
Основные государственные институты и прежде всего армия, пользуются поддержкой большинства.
Эти цифры не оптимистичны для многих партий, политиков и людей во власти, но в целом, они на мой взгляд, показывают, что украинцы свое государство не развалят и не подорвут. И что наш народ гораздо умней паникеров, которые пугают сами себя угрозами раскачки ситуации, и делают массу лишних движений. Эти цифры надо смотреть тем, кто принимает решения и теми, кто проводит акции оппозиции. Народ уже давно принял решение построить независимую Украину, и институты государства и общества гораздо устойчивей сейчас чем рейтинги любых политических сил и любых политических лидеров. Бояться надо не переворотов - бояться надо не оправдать доверия тех, кто несмотря ни на что продолжает верить.


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю














