xcounter
Calendar Icon

Главнейший враг Украины

31.10.2017 10:52

​Легко утверждать, что реформы в Украине «безнадежны». И поводов для тревог действительно много, но страна может двигаться.

Легко прийти в отчаяние, глядя на то, каким образом Украина проводит реформы и пытается стать нормальным европейским государством. Тем не менее, такое отчаяние – это ошибка, даже если и верить всем историям о том, что на пути Украины к европейскому будущему – множество препятствий.

Все, кто последние 25 лет занимался реформированием Украины, были разочарованы. Их попытки внедрить передовые реформы и инновации заканчивались ничем. Но это одна сторона украинских реалий.

Другая – недавнее принятие новой реформы здравоохранения и жизнеспособность гражданского общества, которое не перестает оказывать давление на власть в плане реформ. Все это доказывает, что украинцы не пойдут на замораживание ситуации. Импульс перемен, начавшийся еще в эпоху Михаила Горбачева, продолжается по сей день, несмотря на многочисленные преграды.

Легко утверждать, что реформы в Украине «безнадежны» и что из-за «рецидивистской» политической культуры там ничего не делается. В недавнем отчете британский аналитический центр Chatham House высказал предположение, что нынешние реформы в Украине могут быть свернуты. Но этот отчет во многом паникерский. Поводов для тревог много, но страна может двигаться вперед.

Ни Украина, ни ее партнеры за рубежом не могут позволить себе отчаиваться по поводу перспектив реформирования страны. Вместо этого все стороны должны приложить вдвое больше усилий, чтобы помочь Украине и ее гражданам двигаться в выбранном направлении. Это означает постоянное давление на правительственные и экономические элиты, как за рубежом, так и внутри страны, требование реформ и очистки всей системы от коррупции. Последнее – давно является отличительным признаком Украины. Президентская администрация должна окончательно создать независимый Антикоррупционный суд. Это также означает предоставление Украине ресурсов, необходимых для ее безопасности и защиты, в том числе – оружие, одновременно настаивая на его эффективном использовании.

Иностранные правительства должны непрестанно оказывать давление на устаревшее и коррумпированное Министерство обороны Украины, требуя реформировать его бюрократические структуры и ликвидировать коррупцию. В экономике необходим переход к рациональной энергетической политике, предоставление отечественным предприятиям возможности на равных конкурировать с иностранными инвесторами, а также местными олигархами. Конечно, это лишь краткий список того, что должно быть сделано, поскольку реформа Украины в широком смысле включает в себя все сферы управления, в том числе, оборонный сектор.

То, что гражданское общество продолжает требовать реформ и европеизации Украины, стало возможным во многом благодаря тому, что Россия продолжает свою агрессивную войну против Украины. Эта война больше, чем что-либо еще поспособствовала укрепления чувства национального единства у украинцев, сфокусировала внимание людей на главнейшем враге, а именно на коррупции, которая разъедает государство изнутри. Ведь именно коррупция позволила президенту России оказывать давление на режим бывшего президента Украины Виктора Януковича и повсеместно внедрить своих людей в правительство и все министерства – сверху и донизу. И именно коррупция ослабила украинскую армию и силовиков до такой степени, что они не смогли ответить на российское вторжение в 2014 году.

Реакция на войну позволила сформировать в Украине такое общественное мнение, какое было немыслимо еще в 2014 году. Да, реформы в Украине могут столкнуться с временными препятствиями, поскольку революционный пыл не может гореть постоянно. Но угроза дальнейшей российской агрессии, взрыв антиукраинских настроений в российских СМИ говорят о том, что все разговоры о «славянском братстве» теперь долгое время невозможны в Украине. Правильный национализм может стать той силой, которая вернет Украину в Европу, как это было в 1989-1991 годах со странами Восточной Европы.

Внешним партнерам Украине не следует терять бдительность и важно продолжать оказывать давление на Киев для оптимального процесса проведения реформ. Ставка на Украину – это не что иное, как ставка на европейскую безопасность, поскольку Москва видит себя воюющей против Запада в целом, а не только с такими отдельными государствами, как Украина или Соединенные Штаты.

Один из важных уроков последнего времени – это то, что понятие европейской безопасности неразделимо. Важно помнить это, когда речь заходит об Украине. В противном случае еще одно государство будет просто присоединено к России, а это недопустимо.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини