России с Путиным просто не повезло. Зато повезло всем остальным

09.11.2017 в 14:13 | Виталий Портников, джерело: «Грани.ру»

Путин - выдающийся объединитель. Он помогает единению всех, кого встречает на своем пути.

Решение российского президента Владимира Путина вторгнуться на украинскую землю и оттяпать от соседней страны Крым и кусок Донбасса привело к исторически небывалому сплочению украинцев и их отторжению от России как таковой. Теперь можно только гадать, что было бы, если бы это безумное решение не пришло в перепуганную Майданом путинскую голову, - но в том, что без агрессии влияние Кремля на Украину было бы в разы больше, у меня сомнений нет.

Когда в Кремле решили попробовать вмешаться в американские выборы, там могли льстить себя надеждой, что в результате получат отмену санкций и "адекватного" хозяина Овального кабинета. В результате получили редкое по силе и солидарности сплочение американского политического класса против Москвы.

А если бы Путин не лез куда не надо, победитель выборов - кто бы им ни был - искал бы с ним взаимопонимания. Не потому, что был бы большим поклонником российского правителя, а потому, что воспринимал бы его как маленького шалунишку, с которым лучше найти общий язык во избежание ненужных проблем.

Примерно так - с презрением и безразличием - относился к Путину Барак Обама, только в последние дни своего правления понявший, насколько далеко все зашло. Но Путин не хотел оставаться в роли шалунишки с ракетами, ему захотелось превратиться во вселенское пугало, и в результате американцы думают, с которого из неадекватных режимов начинать свои усилия по демонтажу - с российского или северокорейского.

Если бы Путин не был в плену навязчивой идеи о необходимости обойти украинскую территорию с помощью новых газопроводов, Европейская комиссия вряд ли стала бы проявлять характер и стремиться к такому изменению законодательства ЕС, которое коренным образом изменит и ситуацию "Газпрома" на европейском рынке, и перспективы новых "обходных" газопроводов. А если бы в Кремле не считали, что газ - это не сырье, а оружие, никаких проблем у "Газпрома" не возникло бы. Да и пилить бабло по старому маршруту было бы куда легче.

Путин - выдающийся объединитель. Он помогает единению всех, кого встречает на своем пути, - украинцев, американцев, европейцев. Российское единство Путин, конечно, тоже обеспечивает - но только с помощью Бастрыкина, Бортникова и бессмысленной болтовни безумцев. И самое главное, что это единство основано на общенародной радости нападения, возможности замочить, нагнуть и обмануть.

И в этом смысле для россиян Путин как яд, который приводит к постепенному и неотвратимому параличу всего государственного и общественного организма. А для иностранцев он самый настоящий антибиотик, инъекция которого позволяет выздороветь, укрепиться и реалистично посмотреть на свое состояние до приема кремлевского "лекарства".

России с Путиным просто не повезло. Зато повезло всем остальным.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 2 години 31 хвилину тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 3 години 37 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 4 години 38 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 5 годин 31 хвилину тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 6 годин 16 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 6 годин 26 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 6 годин 44 хвилини тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 47 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 47 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 48 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 49 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 50 хвилин тому
Все новости