xcounter
Calendar Icon

Въезд запрещен. О гастролях российских артистов в Украине

10.11.2017 12:04

​Закон о гастролях российских артистов в Украине – инициатива правильная, но не решает всех проблем.

Закон о гастролях российских артистов в Украине – инициатива правильная, потому что слишком много энергии украинское общество тратит на пустые дискуссии о том, кто должен, а кто не должен приезжать в Украину. Пора определить законодательную базу и людей, несущих ответственность за приезд российских артистов в нашу страну. Чтобы это была система, а не «метод тыка»: этот проехал, а тот – нет. Закон же вводит непосредственно ответственность СБУ за такие гастроли.

Вот пример. Очень скоро, в последней декаде ноября, ожидается приезд в Украину легендарной группы «Машина времени», лидер которой Андрей Макаревич публично выступает против политики Путина, поддерживает Украину, неоднократно бывал здесь с концертами, и украинцы к нему относятся с заслуженным уважением. Однако, в составе группы «Машина времени» есть музыкант, клавишник, его зовут Андрей Державин – это бывший поп-исполнитель, потом он стал работать с «Машиной времени». И вот Державин вместе с директором группы «Машина времени» Владимиром Сапуновым в марте 2014 года стали одними из тех, кто подписал письмо так называемых деятелей культуры в поддержку Путина в отношении Крыма и Украины. Это письмо стало общественной индульгенцией, которую российская творческая интеллигенция выдала режиму Путина на аннексию Крыма и войну. Прошло более трех лет, но подписи Державина и Сапунова под этим письмом не отозваны. Мы не слышали из их уст ни одного опровержения или уточнения своей позиции, не говоря уже об извинениях перед украинцами. И вот эти люди, как минимум клавишник Андрей Державин, вместе с группой «Машина времени» собираются дать три концерта в Украине – в разных городах, включая Киев. Возникает вопрос: может ли Украина пускать к себе такого человека, как Андрей Державин, который, подчеркиваю, публично, поддержал аннексию Крыма и войну, «благословив» на это путинский режим? На мой взгляд, нет. Надеюсь, что и на взгляд СБУ тоже нет. Андрей Макаревич наверняка знал об этом. Как известно, у них в группе – раздрай. Потому что один из лидеров группы, Александр Кутиков, также имеет антипутинские взгляды. А вот с клавишником и директором в группе – «не сложилось».

Два месяца назад я написал, что такого человека, как Державин, нельзя пускать в Украину. Это будет оскорблением для всех нас. И предложил Андрею Макаревичу поискать клавишника либо в Украине, либо в России, провести репетицию, потому что есть высокая вероятность того, что Андрея Державина действительно не пустят в Украину за его «боевые заслуги» в путинской гибридной войне. Я не знаю, что думает по этому поводу Андрей Вадимович и нашли ли они замену. Но, при всем уважении к Макаревичу, это – проблема не украинцев, что наши граждане, братья, сестры, мужья и дети гибнут на войне, которую, в том числе, одобрил его клавишник. Может получиться очень некрасивая история: если не пустят Державина в Украину, могут отмениться концерты. Но Андрей Вадимович точно осведомлен об этой ситуации, и как он поступит – мне неизвестно.

Еще пример. 15 ноября в Киеве будет концерт главного режиссера театра «Сатирикон» Константина Райкина. Он не подписывал письмо Путину, но Райкин горячо поддержал аннексию Крыма. В одном из интервью, он сказал, что рад, счастлив и доволен аннексией полуострова. Свои слова он не опроверг и перед украинцами не извинился, хотя у него было более трех лет времени для этого. Вопрос к СБУ, министерству культуры и нашему обществу: не является ли для нас оскорблением визит в страну такого человека с целью заработка? Как крымский татарин и гражданин Украины, я считаю это оскорблением. Он не должен иметь возможности здесь зарабатывать.

И еще несколько нюансов, с которыми мы должны определиться.

В Крыму выступают многие российские исполнители. Например, Шнур и группа «Ленинград». Они демонстративно говорят, что никогда не поедут в Украину, но при этом выступают в Крыму. Не все знают, но Шнур – это практически штатный сотрудник администрации президента России, он вроде как работает для креативного класса, но на самом деле он играет роль громоотвода. В Крыму также гастролирует такая группа, как «Крематорий» (в прошлом – моя любимая). Въезд в Украину им должен быть запрещен однозначно, они нарушители государственной границы. Но на украинских радиостанциях постоянно крутятся их песни. И эти артисты получают с этого свою ренту – авторские отчисления. Вопрос: должны ли мы давать возможность зарабатывать в нашей стране людям, совершенно конкретным физическим и юридическим лицам, которые нарушают закон Украины и посещают Крым? По-моему – нет. Должно быть правило, прописывающее, что если вы выступаете на оккупированных Россией территориях, то – извините, но вы не можете делать здесь бизнес: давать концерты или получать авторские отчисления. И об этом все должны знать. Ничего личного, просто должен быть такой закон. Они должны уважать Украину. И новый закон о гастролях российских артистов пока эту проблему не решает. Это открытая тема для обсуждения в обществе. Я за любые обсуждения, но считаю, что слишком много энергии украинское общество – журналисты, активисты – тратит на выяснение этих вопросов. А они должны быть закрыты законодательным путем и не должны больше вызывать споров.

Что же касается украинских артистов, российские города завешаны их рекламой, таких как Лобода и другие. Я считаю, что Верховной Радой также должен быть принят закон, согласно которому украинский артист должен определиться, где он выступает. Если на территории страны-агрессора либо оккупированных территориях, то ему должно быть отказано в получении лицензии на концертную деятельность в Украине. Это должно быть четко прописано. Если наши артисты хотят выступать в России, их ничем не остановишь. И объяснение этому простое – там в четыре раза больше платят, и это знает любой продюсер. Если ваши моральные принципы вам позволяют, езжайте туда и зарабатывайте. Но здесь, в Украине, их лицензия на концертную деятельность должна быть отозвана и прекращена.

Мы должны думать о своем достоинстве. Это только так кажется, что мы говорим о придирках к «каким-то там артистам». На самом деле, если мы выдаем индульгенцию и закрываем глаза на артистов, которые унижают Украину, таким образом мы даем индульгенцию и всем остальным: бизнесменам, политикам и так далее. Конечно, кроме шоу-бизнеса, есть обычный бизнес и разные связи. Но мы должны на примере публичных персон, на которых смотрят люди, показать стандарт нашего отношения к тем, кто не уважает Украину.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини