xcounter
Calendar Icon

​Самоубийственная ставка РФ на нефть

10.11.2017 13:16

Россия отчаянно продолжает делать ставку на главный наполнитель своего бюджета – добычу и транспортировку углеводородов, направляя на это все возможные средства.

Так, согласно опубликованной РАНХиГС статистике рост инвестиций в добычу углеводородов составил 7%, а в их транспортировку около 6,5%. При этом, в остальные отрасли промышленности Кремль не особо горит желанием инвестировать.

И вот с одной стороны, это разумно, ведь деньги нужно вкладывать в первую очередь в то, что приносит прибыль, а с другой, стратегия не такая уж и перспективная, с учетом новых санкций США.

Так, согласно исследованиям ОПЕК, Россия в ближайшие годы не сможет превысить отметку добычи нефти даже в 11,5 млн баррелей в сутки. А после 2020 года её возможности по добычи будут ежегодно снижаться.

В первую очередь это связано с истощением месторождений, значительная часть из которых были разведаны ещё в период СССР. Во вторую же очередь, новый пакет санкций от США, затрагивающий энергетический сектор РФ, не позволяет ей пользоваться западными технологиями при проведении разведки и добыче углеводородов, а это значит, что перспективы добычи на новых месторождениях нефти для РФ весьма туманны. В-третьих, та часть нефти, которая ещё не разведана и не разработана, относится к категории труднодоступной (например, в Арктике), а также сланцевой. Для добычи первой необходимы серьезные капиталовложения и, опять же, технологии, а для второй освоение технологического процесса, который Россией так и не освоен.

Помимо всего прочего, износ оборудования, занятого в добыче углеводородов в РФ уже превысил 55%.

В перспективе для России в ближайшее десятилетие ожидается спад добычи на 10% ежегодно, что значит падение добычи к 2030 году до 200 млн баррелей в год.

Вот и возникает вопрос, а логично ли поступает в данном случае правительство РФ, инвестируя в то, от чего скоро будет не так уж и много прока? Например, Саудовская Аравия уже давно не делает ставку на экспорт нефти как основной источник дохода. Те же страны, что остаются верны фетишу углеводородов наоборот, продолжают возню в финансовой трясине. Хотя, гениальный мэнэгмент умом не понять и оно даже к лучшему, ведь чем меньше доход России от нефти, тем меньше её реваншистские амбиции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини