xcounter
Calendar Icon

Украина устраняет ГПУ советского образца

17.11.2017 12:20

ГБР по закону является единственной структурой, которая имеет право проводить расследования в отношении сотрудников НАБУ.

Итак, главой Государственного бюро расследований утвержден Роман Труба (от "НФ"), бывший прокурор Главного следственного управления ГПУ, а ныне юрист. Однако его полномочия будут иметь свои границы.

Поскольку одновременно конкурсная комиссия избрала первым заместителем главы ГБР Ольгу Варченко (от БПП) - действующую начальницу управления процессуального руководства государственного обвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ.

Первый заместитель ГБР по распределению обязанностей, которые жестко за ним закреплены, контролирует следствие. Так что значение должности Варченко в ГБР очевидно.

На пост заместителя ГБР комиссия избрала заместителя прокурора Киева Александра Буряка (от БПП). Он по распределению обязанностей должен контролировать оперативную работу. Да, у ГБР будут свои оперативные подразделения, чтобы осуществлять самостоятельные расследования.

По закону ГБР должно заработать с понедельника - с 20 ноября. Руководство по сути избрали в последний день. В ГБР должны быть переданы все следственные подразделения ГПУ. На практике это, конечно, невозможно. Судя по всему де-факто со следующей недели будет начат процесс переоформления следственных подразделений ГПУ на работу в ГБР. Одновременно будут решать вопрос с помещениями, набором новых сотрудников, и тысячи организационных и правовых вопросов.

ГБР создается на базе Генпрокуратуры, с руководством из сотрудников прокуратуры, и, конечно, унаследует многие проблемы ГПУ. Создавать эту структуру гораздо сложней, чем НАБУ, там новый функционал появился, огромная ответственность за расследование свыше 40 тысяч уголовных дел.

ГБР по закону является единственной структурой, которая имеет право проводить расследования в отношении сотрудников НАБУ.

Генеральная прокуратура сохранит за собой функции процессуального руководства.Но по сути Украина устраняет ГПУ советского образца - разделяет функции ГПУ, которая одновременно и осуществлял следствие и контролировал законность следственных действий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини