xcounter
Calendar Icon

Почему украинцы так любят Лукашенко

17.11.2017 16:45

​Не любить своих президентов – украинская традиция.

Когда-то украинцы любили Владимира Путина. Это не версия, а реальные результаты мониторинга, проведенного Институтом социологии. По словам директора Фонда "Демократические инициативы" Ирины Бекешкиной, российского президента значительная часть украинских граждан воспринимала настоящим лидером своей нации. Его оценивали значительно выше, чем любого из украинских президентов, исключая Петра Порошенко, поскольку упомянутое исследование проводили до начала Революции Достоинства. Более того: украинские деятели культуры, в частности некоторые писатели, у которых были собственные медийные площадки и благодарная аудитория, публично восхищались Путиным как человеком, который поддерживает интеллигенцию. Мол, нам бы такого культурного лидера.

Любить Путина вслух в постмайданной Украине – опасно для репутации. Однако и Порошенко баллы не набирает, а, по данным тех же социологов, лишь теряет. Однако актуальный мониторинг выдает совершенно неожиданный результат. Теперь большинство украинцев берет за пример не лидера Литвы Далю Грибаускайте, не французского президента Эммануэля Макрона, не апеллирует к усопшим Рональду Рейгану или Шарлю де Голлю. Наши сограждане хотят видеть своим лидером Александра Лукашенко, который вот уже более двадцати лет возглавляет Беларусь. Точнее кого-то очень подобного ему.

Буквально на днях белорусская делегация проголосовала против предыдущего утверждения резолюции Генеральной ассамблеи ООН касательно нынешней ситуации в оккупированном Россией Крыму, в частности нарушений на полуострове прав человека. Официальный Минск три года назад предложил свою площадку для переговоров по Донбассу, подчеркивая таким образом нейтралитет и желание оказаться в новейшем геополитическом центре внимания. Несмотря на это, дружественной по отношению к Украине это соседнее государство назвать можно с большой натяжкой. О чем и свидетельствует упомянутое голосование – Беларусь оказалась в компании России и Сербии. Но, как видим, рядовые украинцы не обращают внимания на эти политические игры. Они симпатизируют Лукашенко, и на то есть причины, которые вполне отвечают нашим национальным особенностям.

Не любить своих президентов – украинская традиция. Даже Леонида Кучму, который за свою первую каденцию добился выхода Украины из экономического пике и обеспечил какую-никакую стабильность, не любят, потому что сговорился с олигархатом и вообще "красный директор". В общем каждого нашего президента народ оценивает как такого, что не годится в лидеры, потому что – внимание! – не смог навести порядок в стране. В том же упрекают Порошенко, возлагая лично на него ответственность за то, что экс-"регионалы" и другие враги до сих пор не сидят. Однако, если бы президент, причем любой, приказал бы кого-то посадить сам, те же граждане возмущенно заговорили бы о диктатуре.

Вот почему Владимир Путин потерял популярность среди наших соотечественников, зато Александр Лукашенко получил. Украинцы не приемлют авторитарного президента, зато готовы полюбить доброго царя. Который будет не диктатором, а едва ли не посланцем Божьим. О том, что в Беларуси порядок и стабильность, восторженно говорят даже те, кто там никогда не бывал. Важнейшим достижением Лукашенко его украинские сторонники считают закрытие "языкового вопроса": в Беларуси почти не звучит белорусский язык, все говорят на русском, и никто от этого не страдает. Наоборот, дороги хорошие, города не захлебываются от мусора, государство обеспечивает будущее каждого гражданина, и, если не бунтовать, слушаться Отца и вести себя хорошо, о тебе позаботятся. А этот Отец еще и со всеми кругом договорится.

Украинцы в очередной раз подтвердили: хотят не нового Сталина, но все же нового Брежнева. Которым для белорусов, по сути своей, является Лукашенко. Причем считается, что искусственную остановку Беларуси в развитии тамошний лидер допустил, действуя в интересах нации. Зато проблема каждого из украинских президентов в том, что ни один никогда публично не заявлял, в чем состоит украинский интерес. И, соответственно, что именно лидер готов отстаивать. Пока не услышим такого слова, до тех пор наши люди будут завидовать Беларуси.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини