Краткая украинская история третьего президента Грузии
- В декабре 2014-го Саакашвили отказался от поста вице-премьера Украины, так как не хотел терять грузинского гражданства.
- В январе 2015-го Саакашвили отказался от поста главы Антикоррупционного бюро, так как не хотел терять грузинского гражданства.
- В апреле 2015-го Саакашвили заявил, что такие предложения являются для него большой честью. Однако, "в этом случае мне пришлось бы принять украинское гражданство и отказаться от грузинского. Но я этого не сделал, потому что верю, что у моей страны, Грузии, большое будущее. И я буду строить его вместе со своим народом и моя карьера принадлежит грузинскому народу".
После этого заявления, в мае 2015-го Саакашвили стал председателем Одесской облгосадминистрации и отказался от грузинского гражданства.
Т.е. в течение нескольких недель он перестал верить в "большое будущее Грузии", не намерен "строить его вместе со своим народом" и его карьера уже не принадлежит грузинскому народу? И поверил в большое будущее Украины?
И как можно верить человеку, который с легкостью отказывается от страны, в которой был Президентом, ради руководства областью в другом государстве?
Далее.
- В ноябре 2016-го, после полуторалетнего шоу без особых результатов, Порошенко уволил Саакашвили. Саакашвили начал активно критиковать Порошенко.
- В июле 2017-го Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Саакашвили покинул Украину.
- В сентябре 2017-го Саакашвили, без прохождения паспортного контроля, через Польшу вернулся в Украину.
- С октября 2017-го Саакашвили начал организовывать и проводить акции протеста.
- В ноябре 2017-го Саакашвили заявил о премьерских амбициях.
- В декабре 2017 в рамках открытого уголовного производства Саакашвили задержали и через три дня по решению Печерского суда - отпустили.
Продолжение следует…


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC













