xcounter
Calendar Icon

Как по-честному начать убивать коррупцию в Украине

19.12.2017 15:44

Практически каждый чиновник и депутат в Украине считают, что вкладывать капиталы в свою страну ненадежным занятием.

Буквально на днях французские друзья рассказали, что дядя одного из одесских нардепов, бывшего в ПР, потом перебравшегося в "Відродження", сейчас, накануне Нового года, активно скупает недвижимость во Франции. Нардеп уже третий срок сидит в Верховной Раде и последние два раза выдвигался из самого бедного бессарабского округа.

Разумеется, на самом наодном депутате практически ничего нет. Бедненький он - достаточно заглянуть в его е-декларацию. И зарплату ему надо повысить в Раде.

На Галантернике, который застраивает всю Одессу своими торговыми центрами и уродскими высотками - тоже ничего нет. Ни по реестру собственников. Нигде. Раньше было записано на родителей последней жены. Сейчас - и то переводят на подставных лиц.

Хотя одесситы отлично знают, что "Первый городской" телеканал, торговые комплексы "Сити-центр", убитая Аркадия, распиленный рынок Привоз, компании "Будова", "Гринвуд" и ряд других, застраивающих наши морские склоны, санатории и парки - это все Галантерник, который в свое время был депутатом горсовета.

У одного из вице-мэров Одессы гостиничный и ресторанный бизнес в Марселе. Уже давно. Конечно же, все записано на родственников. На самом - ни-ни.

И так практически с каждым чиновником и депутатом в Украине. Вкладывать капиталы в свою страну они считают ненадежным занятием.

И вот когда у нас кричат об "успехах в привлечении в Украину иностранных инвестиций" - мне смешно. Потому что это нифига не покрывает тех средств, которые выведены отсюда.

Я против "отобрать все и поделить заново". Но Верховна Рада вполне может рассмотреть и принять закон об амнистии капиталов. Скажем, с 1 января 2018 года. Опаздываем? - Ок, с 1 марта.

Да, и еще. Неистовая "борьба с коррупцией", которая не оставит камня на камне возможно только тогда, когда журналистам будут выплачивать условные 2% от открытой оборудки бюджетных денег. Как это делают в Румынии - недаром там гражданское общество так поддерживает своих журналистов и остро реагирует на проявления коррупции среди чиновников. Посмотрите историю румынских протестов за последние три года - и поймите, что "Михомайдан" - это карикатура на румын.

Плюс реформирование судов. Не для галочки. Не для "Запада" и МВФ. А по-честному.

И тогда мы посмотрим, как будет невыгодно "папкам" тянуть себе "гонорары" из бюджета Украины.

P.S. на фоточке на заставке текста - "жилой комплекс", который строится компанией г-на Галантерника в Одессе на склоне в парковой зоне санатория "Магнолия" на Французском бульваре. По документам, утвержденным во всех высших инстанциях, в том числе в киевских - это рекреационная зона. А 3,4 га земли - до сих пор в собсвенности города Одессы. Что, впрочем, не мешало застройщику варварски уничтожить несколько сотен деревьев парка в "Магнолии". Подробнее расследование по застройке этого санатория здесь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини