xcounter
Calendar Icon

Чего так боятся в Кремле

21.12.2017 16:21

​Многие представители российской элиты не хотели бы, чтобы их упомянули в докладе США как сторонников Путина.

Текст написан в соавторстве с экспертом Atlantic Council Дэниэлом Фридом

Конгресс заставил Москву нервничать еще прошлым летом, когда президент Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам США посредством санкций». Статья 241 этого закона требует от Администрации представить Конгрессу подробный отчет о «наиболее значимых высокопоставленных иностранных политических деятелях и олигархах в Российской Федерации, близких к российскому режиму, и сведения об их источниках доходов» в течение 180 дней.

Судя по уровню паники в Москве и интенсивной активности вашингтонских лоббистов, действующих от имени россиян, многие представители российской элиты не хотели бы, чтобы их упомянули в списке как сторонников президента РФ Владимира Путина. И понятно почему. В будущем это может привести к санкциям США, эти люди могут оказаться отрезанными от американской банковской системы; и это значительно усложнит им ведение бизнеса на Западе. Тем временем панику Москвы следует использовать с умом.

Цель американских санкций – изменить политику РФ. Перспектива быть названным в «Кремлевском докладе» (мы так назвали этот отчет) может послужить стимулом для более независимой российской элиты дистанцироваться от Путина. Доклад также продемонстрирует, что агрессия Путина против его соседей и против Запада может ударить по личным интересам россиян. Таким образом, «Кремлевский доклад» может вбить клин между Кремлем и российской элитой.

Как США будут составлять свой доклад? В кратком отчете Atlantic Council, который мы написали вместе с нашими российскими коллегами, экономистом Андреем Илларионовым и политологом Андреем Пионтковским, мы определили семь категорий людей и компаний, который должны быть включены в этот список:

1. Ответственные за агрессивные, коррумпированные или преступные операции в России и за ее пределами.

2. Близкое окружение Путина и его друзья из Санкт-Петербурга, с которыми он занимался бизнесом с начала 1990-х годов.

3. «Золотая молодежь» – дети состоятельных родителей, которые обогатились и стали топ-менеджерами в еще юном возрасте.

4. Друзья Путина, на которых записаны значительные личные богатства российского президента.

5. Так называемые олигархи: крупные бизнесмены, которые получают прибыль от прямого бизнеса с Кремлем;

6. Руководители-коррупционеры государственных предприятий, которые обязаны своим положением близким отношениям с Путиным и используют свое служебное положение для банального воровства;

7. Все компании, принадлежащие этим людям.

Даже в такой закрытой стране, как сегодняшняя Россия, есть достаточно надежные источники для идентификации таких людей. Так, например, весной 2016 года благодаря Панамским документам была раскрыта важная информация о друзьях Путина, на которых записана часть его имущества

В «Кремлевском докладе» нельзя просто перечислить всех богатых людей в России. Не все они похожи. Многие из них сделали свое состояние еще до прихода Путина, и, теперь, чтобы выжить, вынуждены платить большую «дань» Кремлю. Включение таких людей в «Кремлевский доклад» не соответствовало бы смыслу нового закона о санкциях. Цель этого закона как раз в том, чтобы богатые граждане России держались подальше от Кремля.

Так западные санкции, введенные после аннексии Крыма, убедили большинство крупных российских частных и даже государственных компаний, что нужно избегать вести бизнес на полуострове. Давление Кремля на частных предпринимателей вынудило многих их них продать свои активы и уехать из России.

Закон о санкциях разрешает США обнародовать или же оставить в тайне этот список людей и предприятий. По нашему мнению, в отчете должно быть указано не менее 40 фамилий. И это не обязательно должен быть окончательный список. Мы рекомендуем сохранить возможность дополнять именами и расширять список в будущем, если появится новая информация о людях, которые будут не названы в первый раз. Это послужит стимулом для россиян действовать с осторожностью, чтобы не попасть в новый «Кремлевский доклад»

Качественно составленный и опубликованный отчет о том, кто является наихудшими представителями российской элиты, должным образом послужит интересам Америки (а возможно, и всему свободному миру) и станет лучшим ответом на нынешнюю российскую агрессию.

Перевод НВ

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини