xcounter
Calendar Icon

Небесная сотня. Недостаточно просто помнить

19.02.2018 09:36

​Четвертая годовщина гибели Небесной сотни почти не отличаются от третьей и второй.

С той точки зрения, что до сих пор за смерть более 100 граждан в центре столицы, по сути, никто не ответил. А в следующем году уже будут последняя годовщина для действующей власти, которая уверенно убеждала, что виновные будут наказаны. Собственно, это моральный и принципиальная обязанность топ-чиновников, как таковых, что практически на костях погибших пришли к власти.

Как политики спекулируют на теме Небесной сотни.

Спекуляция - это использование чего-то с корыстной целью. Власть использует в своей риторике Небесную сотню для подтверждения правильности европейского пути Украины, за который заплатили жизнью Герои. Оппозиционные же политики используют в своих выступлениях Небесную сотню для критики власти, мол, не за обнищание, не за тотальную коррупцию и не по медленные реформы погибли люди, и намекают на их бесполезную смерть. Истина, как всегда, где-то посередине.

Но вопрос в другом. Политики не чураются жонглировать святыми символами, хотя, если задать контрольный вопрос - назовите хотя бы пять погибших Небесной сотни - не каждый сможет сказать фамилии. Сергея Нигояна, возможно, и вспомнят, как первого погибшего. Это хорошо, а еще? Для кого-то Небесная сотня - просто абстрактный выражение, фигура речи, без глубинного и содержательного понимания.

Наказание виновных: contra spem spero

«Новая европейская страна - главный памятник Героям Небесной сотни», - убеждает нас президент Петр Порошенко. Действительно мудрые слова, трудно поспорить, но давайте спустимся на землю, к реалиям сегодняшнего дня. До сих пор, спустя четыре года, нет наказания виновных в гибели Небесной сотни - только один (!) подсудимый за решеткой.

Это не столько упрек в сторону президента, который еще два года назад обещал семьям Героев «ни один преступник не останется безнаказанным», сколько вопрос к генпрокурору Юрию Луценко, который сам называл это дело делом чести. Роскошно отдохнуть на Сейшелах он смог, а вот с результатами наказания заказчиков и убийц не сложилось. Апогей сюрреализма - звучание в эти дни рекламного радио-ролике Луценко что-то о якобы «выполнении обещаний».

У родственников погибших уже даже стадия возмущение прошла - они отчаялись, потому правосудия безнадежно затягивается, в том числе из-за потери полномочий следователей прокуроров и передачу дел в Государственного бюро расследований (ГБР). Кстати, возглавляет ГБР Роман Труба, который, будучи прокурором, хлопотал об открытии дел против активистов Евромайдана.

О портретах ...

Инсталляция с накоплением больших портретов Героев Небесной сотни на проезжей части площади Независимости, что само по себе беспрецедентно, выглядит, как гадкое использования сакрального повода для того, чтобы помешать проведению любых акций и митингов. Эти конструкции реально можно было разместить на пешеходной части, вместо желто-голубых, как их определили в народе, «ежей».

Портреты Героев Небесной сотни - это то, чего не хватает в кабинетах чиновников. Потому что сегодня там часто висят портреты президента, которого можно искренне любить, но это не отменит проявление советского атавизма. Не исключение - даже кабинет 28-летнего заместителя министра энергетики Натальи Бойко.

Для кого-то авторитет «наверху» тот, кто временно приходит на пост президента и отходит или убегает из нее, а для кого-то - тот, кто уже до конца наших дней будет сверху следить за нашими поступками и побуждает к принятию исторических ответственных решений.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини