xcounter
Calendar Icon

Самоубийства в армии

27.02.2018 11:33

Самоубийства бывают во всех армиях, но число их различно.

Самоубийства. Нередко они происходят по каким-то внутренним причинам, не связанным с прохождением службы. Статистика показывает, что большинство самоубийц сейчас в ВСУ и НГУ - это молодые люди, солдаты, которые только недавно попавшие на службу, которые даже не были в каких-то серьезных боях. О каких-либо неуставных отношениях в армии я сейчас не слышу - какие-то отдельные случаи, могут где-то быть, но система неуставных отношений отсутствует. На мой взгляд, причина них гибели не ПТСР, а душевные проблемы, которые молодой человек не может решить в своей жизни.

Проблема во-первых, в том, что большинство молодых солдат заключают контракт сразу со срочной службы. Курс молодого бойца как правило один, редко два месяца. Подготовка не интенсивная, бойцам не приходится напрягать морально-психологические силы. Не приходится проявлять себя.

Во-вторых, сказывается и объективная проблема - отсутствие воспитания и подготовки ко взрослой жизни. Глубинные кризисы, неустроенность, в группе риска те, у кого проблемы в семье, кто не смог найти работу, у кого проблемы с девушками, личной жизнью. Особое значение имеет обстановка в семье. Это характерно для подавляющего большинства молодых самоубийц. Они не находят правильной ролевой модели в современном мире. Семью ничто не может заменить - только другая семья, которую надо найти в каких-то близких людях или в каком-то коллективе. Конечно, хотелось бы видеть такой семьей воинский коллектив.

В-третьих, армия воспитательным институтом является только для сознательных и мотивированных. В воинских частях, где отсутствует профессиональный сержантский корпус, где некомплект офицеров, а тем более грамотных офицеров, нередки ситуации, когда молодой солдат чувствует себя одиноким, непонятым. Это не меняется если такой человек находится под постоянным прессингом и занимается постоянными работами, это не меняется, если человеку дают свободное время.

Проблема снижения высоких не боевых потерь в армии требует не просто признания. не просто увеличения средств бюджета, которые на что-то спишут. Это можно решить, если солдат и особенно молодой солдат, смогут найти в армии настоящую семью, увидеть карьеру, смысл, настоящий друзей, отцов-командиров. И реальные задачи, которые заставляют напрягать характер и волю.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини