Европа и Германия остановились за шаг от пропасти

05.03.2018 в 16:18 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

​Немецкие социал-демократы поняли, что будущее Германии намного важнее, чем электоральные перспективы их партии.

Решение немецких социал-демократов участвовать в "большой коалиции" с блоком ХДС/ХСС предотвратило один из самых больших кризисов в современной истории Германии и Европы в целом. Если бы было принято другое решение, кризис оказался бы куда более серьезным.

В Германии в принципе не очень понимали, как находить выход из такого положения. Правительства меньшинства в истории страны еще не было - и оно могло бы оказаться не очень эффективным. Досрочные выборы вряд ли изменили бы существенно парламентские пропорции, но усилили бы влияние правых евроскептиков из "Альтернативы для Германии".

И вполне возможно, что завершилась бы политическая карьера одного из самых адекватных лидеров современного мира - Ангелы Меркель. Это при том, что никакой альтернативы канцлеру у христианских демократов сегодня нет. Преемника нужно взращивать, а не провозглашать.

Но это были бы проблемы христианских демократов и Германии в целом. У социал-демократов другие проблемы. Их участие в "большой коалиции" с ХДС из года в год снижает популярность партии у избирателей. Создаётся впечатление, что времена, когда христианские демократы и социал-демократы сменяли друг друга у руля, минули безвозвратно. Можно прогнозировать, что еще одна "большая коалиция" не усилит популярности социал-демократов. Именно об этом говорили противники нового соглашения с ХДС, которые настаивали на переходе в оппозицию.

Но члены партии решили иначе. Подчёркиваю - рядовые члены партии, а не ее руководство. Почему они так решили?

Есть такое понятие, как ответственность. Ответственность гражданина за будущее своей страны. Это то, чего не могут понять наши граждане, многие из которых уверены, что ответственность за их будущее - исключительно вопрос власти. И что если нужно делать выбор между собственным благополучием - или благополучием близких людей, политической организации, группы единомышленников и будущим государства, то нужно всегда помнить, что своя рубашка ближе к телу.

Немецкие социал-демократы решили иначе. Они поняли, что будущее Германии, будущее европейского единства намного важнее, чем электоральные перспективы их собственной партии. И такое чувство ответственности нужно уважать даже тем, кто далёк от политических симпатий к СДПГ и не в восторге от ее лидеров. Ведь дело не во взглядах, а в сочувствии к собственной стране. Такому сочувствию можно только учиться.

И в заключение - простое напоминание, которое, на первый взгляд, не имеет никакого отношения к сегодняшнему дню.

Последний раз "большая коалиция" с почти тем же идеологическим составом участников что и сейчас распалась 27 марта 1930 года.

Менее чем через три года немецким канцлером стал Адольф Гитлер.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 2 години 20 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 3 години 50 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 5 годин 20 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 7 годин 20 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 7 годин 50 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 9 годин 20 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 9 годин 47 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 10 годин 10 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 11 годин 47 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 12 годин 5 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 23 години 20 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости