xcounter
Calendar Icon

​Украина прощается с одним из лучших фронтовых снайперов

12.03.2018 10:48

Сегодня с Юрием Луговским​ прощаются в родном Червонограде Львовской области, Юрию навеки останется 23 года.

9 марта Юрий Луговский, снайпер отряда разведки "Азов" бригады Нацгвардии №3057, пал смертью храбрых в ночной снайперской дуэли близ села Водяное под Мариуполем.

Позывной "Баррет" ... В 19 лет Юрий добровольцем пошел на фронт в составе батальона Нацгвардии "Донбасс". В 2015-м перевелся в "Азов". Луговский пошел на войну не за славой или адреналином. Человек с уникальной мотивацией, образцовый солдат, все мысли которого были направлены на одно - победу в бою. Он решил стать профессиональным защитником Родины, получил подготовку по натовским методикам, прошел тренинги на различных снайперских курсах, в том числе в волонтерских, НГУ, ВСУ.

В апреле 2015-го российский телеканала "Рен-ТВ" снимал репортаж со стороны наемников в Широкино, и прямо во время боя российский террорист был уничтожен украинским снайпером - это сделал "Баррет":

На его боевом счету десятки боевых выходов, десятки метких выстрелов. Луговский воевал как профессионал, и каждый день продолжал работать над собой. Его не надо было мотивировать - он сам был примером, и хорошо понимал на какой риск он идет.

В феврале российские снайперы усилили обстрел позиций 36-й бригады морской пехоты под Водяным. Лучшее средство контрснайперской борьбы - гаубица, миномет, автоматический гранатомет. Но все это сейчас на фронте строго запрещено, под Мариуполем эти виды вооружения не применяются.

В том районе противник занимает высоту, которая вклинилась в нашу линию обороны. Противник на возвышенности, а украинские траншеи ниже, хорошо просматриваются, дистанции удобные для стрелкового оружия удобные. Обстрелы снайперов не прекращались в том числе ночью. Что делать? И тогда на помощь братьям-морпехам на этом участке фронта пришли снайперы-"азовцы".

"Баррет" с товарищами отработали удачно. Обстрелы стихли. Но через неделю в тот район противник выслал подкрепления, новую группу снайперов. В ночной дуэли Юрий обнаружил противника первым. Выстрел. Попадание. И в этот момент "Баррет" увидел второго снайпера противника, и сообщил наблюдателю. Это были последние слова Юрия. В 2 часа ночи он получил смертельное ранение. Погиб на месте....

Светлая память молодому воину...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини