xcounter
Calendar Icon

Украинцы наверняка будут довольны арестом Савченко

22.03.2018 16:10

Заступаться за недавнюю узницу Кремля в нынешней Украине найдется очень мало желающих.

В свете событий последнего месяца все, кто словом и делом поддерживали Надежду и при любой возможности требовали для нее свободы, сейчас чувствуют себя обманутыми. И за это кто-то должен ответить

"Я хотела вас напугать", - бодро, хоть и с примесью истерики, объяснила Надежда Савченко свое заявление о намерении взорвать Верховную Раду. Членам регламентного комитета ВР шутка не понравилась. Во время заседания генеральный прокурор Юрий Луценко напомнил: шалунам, которые "минируют" школы, станции метро и вокзалы по телефону, Уголовный кодекс Украины предусматривает пять лет лишения свободы. А перевозка оружия и подготовка переворота, да еще и вербовка для этого офицеров ВСУ – преступление куда серьезнее. Конечно, пока это только слова.

Но для того, чтобы обвинение доказать, надо провести следствие. Для того Регламентный комитет сегодня единогласно поддержал представление Генпрокуратуры. Согласившись на привлечение к ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко. С нее сняли депутатскую неприкосновенность.

Новейшая история Украины предлагает только два сценария дальнейшего развития таких событий. Лишенный иммунитета депутат не ждет постановления о задержании и в течение двадцати четырех часов покидает страну. Или его арестовывают, но скоро выпускают под залог, после чего он все равно успевает покинуть страну.

На момент написания этого текста наручники на госпожу Савченко еще не надели. Однако если так случится, будет возможен третий сценарий: ее посадят, под залог не выпустят, будут судить и посадят. Есть все основания считать: заступаться за недавнюю узницу Кремля в нынешней Украине найдется очень мало желающих.

Не стоит бесконечно выяснять, является ли украинская летчица "агентом ФСБ", "московской консервой", "человеком Медведчука", было ли ее пленение летом 2014-го российской спецоперацией. Скорее всего, Надежда Савченко своей манерой поведения, точнее – полным отсутствием каких-либо манер и неумением маневрировать и договариваться дает обществу основания для подобных выводов. Но в истории с Савченко есть лишь один факт, который не подлежит сомнениям. Большинство политических сил и парламентских фракций действительно требовали от российской власти ее освобождения. В этом украинская власть и активная часть нашего общества были едиными. Граждане тоже выходили на митинги с лозунгами: "Свободу Надежде Савченко!" К процессу подключился Запад – призывы освободить летчицу звучали из США и стран Европы.

Вдобавок, в 2014-м году вышел документальный фильм "Наша Надежда", который начали снимать еще до того, как главная героиня попала в плен, и выпустили очень вовремя. Ленту показывали в большинстве регионов Украины и даже привозили в Россию, все это – в рамках кампании по освобождение Савченко. А в следующем году вышла подписанная ею самой автобиографическая книга "Сильное имя Надежда", которая, среди прочего, передавалась для библиотечных фондов. Итак, Надежда Савченко интегрировалась не только в политическое и правозащитное, но и культурное пространство.

Когда она стремительно начала терять рейтинг, граждане все же списывали это на системную борьбу власти с реальной оппозицией, которой Савченко подавала себя обществу. Однако в свете событий последнего месяца все, кто словом и делом поддерживали Надежду и при любой возможности требовали для нее свободы, сейчас чувствуют себя обманутыми. Не властью, отношение к которой не изменилось – самой вчерашней героиней. Политики не исключение, поэтому в случае ареста за нее не вступятся ни провластные силы, ни умеренные внефракционные депутаты, ни представители "Оппозиционного блока". Не ожидается также народных митингов с требованием дать Савченко волю. Один раз украинцы уже вступились за нее. На Запад так же не стоит рассчитывать: там будут предусмотрительно молчать. Потому что, как украинская власть и украинский народ, наверное будут чувствовать себя соучастниками не очень хороших событий, в центре которых оказалась Савченко. Поэтому ее арест люди поддержат, ведь надо же кому-то отвечать за общие ошибки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини