Путин объединяет Европу

26.03.2018 в 16:08 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

​Европейский Союз, дестабилизация которого является одной из главных целей путинской внешней политики, существует и сопротивляется.

Высылка российских дипломатов из стран Европейского Союза и - возможно - Соединенных Штатов станет беспрецедентной демонстрацией единства Запада. Единства, о котором в последние годы уже начали забывать. И которое после "Брексита" вообще было поставлено под сомнение.

Однако оказалось, что объединиться перед вызовом гораздо проще, чем найти взаимопонимание по экономическим вопросам или по вопросам функционирования структур Европейского Союза.

При этом путинские доброжелатели в ЕС никуда не делись. На саммите ЕС, где пытались найти компромисс по поводу ответных мер после атаки в Солсбери, они проявили себя в полной мере. Но даже их попытки смягчить последствия действий Запада превращаются в свою противоположность.

Источники утверждают, что первое в истории решение отозвать посла ЕС из Москвы для консультаций родилось чуть ли не из политического анекдота. Оно стало реакцией премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на предложение федерального канцлера Ангелы Меркель отозвать послов стран-членов ЕС из российской столицы. Орбан - чтобы подчеркнуть всю бессмысленность такого шага - поинтересовался, почему тогда не отозвать посла ЕС. И к его искреннему удивлению, эта идея была поддержана коллегами.

Идея высылки российских дипломатов из стран ЕС родилась из другой дискуссии. Первоначально предлагалось выслать дипломатов, которые работают при европейских институциях. Но здесь уже решительно воспротивился премьер-министр Бельгии Шарль Мишель - который, кстати, совсем недавно посещал Москву и встречался с Путиным.

Дело в том, что высылка любых дипломатов из Брюсселя - это ответственность Бельгии, а не всего Евросоюза. И Мишель резонно поинтересовался у коллег, почему только его страна должна взять на себя груз конфликта с Москвой. С его доводами согласились, появилась идея высылки дипломатов из всех стран Евросоюза. Понятно, что и в этом случае действия каждой из стран будут различны по степени жесткости.

Но сам жест - серьёзный и унизительный для Москвы. Путину придётся либо сделать вид, что ничего не произошло, либо самому высылать дипломатов почти из всех европейских посольств.

А такого в истории отношений Москвы с цивилизованным миром не было никогда.

В Кремле с удивлением увидят, что Европейский Союз, дестабилизация которого является одной из главных целей путинской внешней политики, существует и сопротивляется. И что действия "друзей" в такой конфигурации могут привести не к менее печальным последствиям, чем действия оппонентов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 2 години 17 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 3 години 24 хвилини тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 4 години 25 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 6 годин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 6 годин 2 хвилини тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 6 годин 13 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 6 годин 28 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 6 годин 31 хвилину тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 36 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 37 хвилин тому
Все новости