xcounter
Calendar Icon

​Европейский ультиматум Украине

29.03.2018 13:03

Запад переходит с руководством Украины на язык ультиматумов.

Хорошая новость! Европейский союз будет усиливать поддержку антикоррупционных организаций в Украине и не позволит создать препятствия для их деятельности!

Плохая новость! Европейский союз не доверяет обещаниям президента и парламента Украины, и обвиняет их в нарушении обязательств перед ЕС по отмене е-декларирования для общественных активистов.

Запад переходит с руководством Украины на язык ультиматумов. Вы нарушаете свои обязательства - мы от вас требуем открытым текстом их выполнять. Это ваши риски.

Украинские власти решили создать барьер прежде всего для иностранцев, которые бы захотели принять участие в конкурсной комиссии по отбору судей Антикоррупционного суда. Ну кто захочет декларироваться, чтобы приезжать в Украину? Это же попросту хлопотно.

Однако ЕС не собирается отказываться от делегирования на конкурс на Антикоррупционный суд различных общественных деятелей. Тем более, что руководство Украины само это пообещало, а обещания надо выполнять.

Теперь парламент должен все-таки проголосовать изменения в закон о е-декларировании и исключить из него общественные организации.

На самом деле, е-декларирование и строгая ответственность за недостоверность данных, внесенных в декларацию, необходимо для всех граждан Украины, и необходимо для общественных организаций. Но вводить надо для всех, в доступной и понятной для всех форме, с учетом реалий, а не для какой-то одной группы обычных граждан - иначе это просто не сработает. Сейчас это выглядит как закон по контролю получателей грантов из ЕС и США.

И важная проблема, которую не решил парламент - публичность. Е-декларации государственных служащих должны быть в открытом доступе. А вот декларации обычных граждан, кто на госслужбе не состоит, должны быть закрыты, это ведь частное дело каждого человека, зачем это светить? Если человек идет в общественный совет, без зарплаты, то он и так многим жертвует. Ему надо не барьеры ставить, а наоборот, создавать условия, чтобы кто-то этим занимался. Ничего такого супервыгодного от участия в общественных советах подавляющее большинство участников не получают вообще. наверняка есть какие-то корыстные единицы, но это неизбежно.

Вариантов теперь нет. Времени для разработки всеобщего декларирования надо много, поскольку это процесс глобальный. Поэтому чтобы не потерять лицо перед ЕС, придется просто отменять вообще всякий контроль за участниками общественных советов. Можно, конечно, по нашей политической традиции сделать вид, что голосов не хватает и у нас не получилось. Но очевидно, что Запад от нас не отвяжется. Потому что Антикоррупционный суд для Запада - это ключевая часть реформ, и наши западные партнеры твердо намерены сформировать суд из понятных для себя людей, с понятным для себя гражданским контролем, которые умеют говорить "нет" если их кто-то о чем-то просит. Желание понятное и логичное. Если не выполнить? ЕС не ограничится одним заявлением и дипломатической вежливостью, а затем последует цепная реакция госдепа и МВФ, и вожделенный кредит МВФ снова будет перенесен на неопределенный срок. А кредит необходим, поскольку за 27 лет набрали уйму долгов, которые надо реструктурировать, то есть брать новые кредиты для погашения старых.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини