xcounter
Calendar Icon

Платежный баланс Украины: все как в классических сырьевых колониях

06.04.2018 11:01

Иностранные инвесторы обходят Украину десятой дорогой.

Сумма инвестиций находится на уровне конца 90-х прошлого столетия и продолжает снижаться в 2018 году. Минус 20 лет. Яркий индикатор "успешности" проводимых экономических реформ.

- иностранные туристы солидарны с иностранными инвесторами и также объезжают и облетают Украину. Валютные поступления от них, по сравнению с 2013, снизились в 5 раз. Яркий индикатор "безопасности".

- дефицит внешней торговли товарами с 2015 года увеличился в 3 раза и в текущем году может достигнуть $12 млрд. Яркий индикатор дефицитности украинской экономики.

- украинские гастарбайтеры в прошлом году перечислили/привезли в Украину рекордную сумму за всю историю независимости - $9,2 млрд. Судя по тенденциям - в этом году рекорд будет побит и в Украину зайдет $11 млрд. Яркий индикатор трудовой миграции.

- в последний год украинскому сырьевому экспорту активно помогают растущие цены металл и руду, а также рекордные урожаи зерновых. Яркий индикатор зависимости от внешних факторов.

Итог:

До того момента, пока украинская экономика будет оставаться сырьевой, состояние платежного баланса Украины будет зависеть от внешних факторов, лояльности международных кредиторов и интенсивного выезда украинских трудовых мигрантов.

Впрочем, всё как и в других классических сырьевых колониях.

Почему?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини