xcounter
Calendar Icon

Уроки для Украины: чему следует поучиться у Турции

10.04.2018 14:03

В Турции соотношение инвестиций к ВВП — 30%, в то время как в Украине — 21%

В 1989 году Украина и Турция имели приблизительно одинаковый показатель ВВП на душу населения по паритету покупательной способности. Сегодня показатель у Турции почти в три раза больше. Начиная с 2010 года, турецкая экономика росла на 7% в год, в то время как украинская в прошлом году выросла всего на 2,5%. Украине следует поучиться у Турции.

На окраинах Стамбула — множество новых заводов и складов. Многие из них принадлежат иностранцам, что свидетельствует о динамике экономики. В Турции соотношение инвестиций к ВВП — 30%, в то время как в Украине — 21%. Турки жалуются, что иностранные инвестиции составляют только 4% ВВП, а в Украине этот показатель еще меньше.

Что происходит в Турции сегодня? Президентский контроль над судебной системой возрастает, но права собственности защищены намного лучше, чем в Украине. Это ключевое отличие. Но у Украины есть и повод для оптимизма: ее население намного лучше образовано, чем в Турции.

Каким урокам стоит поучиться Украине?

Остановите рейдерство силовиков, в первую очередь — Генеральной прокуратуры и Службы безопасности. В этих органах не должно быть отделов по расследованию экономических преступлений.

Никто всерьез не воспринимает украинские суды. Назначения ряда судей, которые не прошли тест на добропорядочность, в Верховный Суд дискредитировали судебную реформу. Это надо изменить.

Необходимо создать честный и крепкий антикоррупционный суд, который работал бы в связке с Национальным антикоррупционным бюро.

Аграрный сектор долгое время был двигателем экономического роста Украины. Чтобы усилить его развитие, надо обязательно запустить рынок сельскохозяйственной земли.

Украинское государство до сих пор владеет 3.500 компаний, на которых наживаются коррупционеры и которые тормозят развитие свободного рынка. Госкомпании, не представляющие особой ценности, должны быть проданы как можно скорее.

Как и в Турции, в украинской финансовой системе доминируют банки, но целых 56% банковских активов принадлежат украинскому государству, а более 10% — российскому. Госбанки необходимо приватизировать, чтобы привлечь новый частный капитал в систему.

Жизненно важно привлечь иностранные инвестиции. Лидером в этом процессе должны стать международные финансовые институты. Они могли бы заложить основания новой среды для привлечения капитала, предоставляя ежегодное финансирование на уровне 4–5% ВВП.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини