xcounter
Calendar Icon

Парламенту предлагают создать экономическое СБУ

10.04.2018 16:07

​На прошлой неделе президент призвал парламент в неотложном порядке рассмотреть законопроект о формировании нового правоохранительного органа - Национального бюро финансовой безопасности (НБФБ).

Считаю создание такого органа в таком формате крайне опасным как для всей системы правоохранительных органов, так и для бизнеса.

По сути, предлагается создать новое экономическое СБУ, с очень схожей формой подотчетности и функционалом. Для понимания, директор главного правоохранительного органа по расследованию и предотвращению экономических преступлений будет увольняться по личному решению президента или 150 народных депутатов. Никакого коллегиального решения. Никаких проверок, аудита, балансов или предохранительных мер от конфликта интересов. Просто по результатам работы за год: не понравился, до свидания.

Судя по медиактивности, это не просто документ, а уже сформировавшийся проект нового правоохранительного органа президентской вертикали. Авторы законопроекта утверждают, что этот орган будет таким же независимым как и НАБУ, ссылаясь на аналогичную процедуру избрании руководства. Между тем есть один нюанс, который авторами умалчивается. Действительно, глава НБФБ, также как и глава НАБУ, будет избираться специальной комиссией и назначаться указом президента.

Но в отличие от директора НАБУ, увольнять главу НБФБ сможет тоже только глава государства. Все что для этого нужно будет - его личное признание неудовлетворительным ежегодный ответ директора Нацбюро или обращение 150 народных депутатов.

При этом у президента будут еще два дополнительных рычага давления на главу НБФБ - (1) право создавать врачебную комиссию по признанию директор Нацбюро не способным руководить ведомством и (2) дисциплинарные жалобы на работу директора, которые он будет получать от профильного комитета Верховной рады.

Мало того, что это противоречит нашим международным обязательствам, это еще и не согласуется - ни с логикой, ни с реальностью, в которой основные рычаги экономических преступлений так или иначе ведут к офису главы государства и зданию парламента.

ЧТО МЫ В СВЯЗИ С ЭТИМ СДЕЛАЛИ

Мы зарегистрировали альтернативный президентскому законопроект, суть, основные положения и сравнительный анализ которго я приведу завтра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини