«Черный понедельник» доказал, что Запад может больше

10.04.2018 в 17:04 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

"Черный понедельник" на российских биржах продемонстрировал: настоящие санкции Запада способны обвалить "путиномику" без всякого колебания нефтяных цен.

Падал рубль, падали акции ведущих компаний, бежали инвесторы – а нефтяные цены даже росли. При этом стоит заметить, что от самоуверенности российских руководителей не осталось и следа.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал помочь пострадавшим – очевидно, за средства государственного бюджета. А пресс- секретарь Путина Дмитрий Песков назвал санкции "вопиющим попранием всего и вся". Возникает вопрос – а почему же именно эти санкции? А предыдущие не были попранием?

А потому, что это – настоящие санкции против настоящих олигархов.

Против той системы, которая выстроена Борисом Ельциным и сохранена Владимиром Путиным – системы мафиозно-олигархического государства. У этого государства есть свои "авторитеты" - такие, как Дерипаска или Вексельберг. И свои государственнообразующие компании. Американские санкции затронули именно их. И ясно, что процесс может быть продолжен, его фигурантами станут другие олигархи и компании.

И в этом случае Российское государство лишится своей главной функции – защитника олигархических интересов.

Можно, конечно, сказать, что Путин больше не хочет защищать эти интересы, что он как раз заинтересован в том, чтобы деньги толстосумов вернулись в Россию. Но, с другой стороны, зять Путина Кирилл Шамалов (его считают распорядителем путинских ресурсов) – тоже фигурант санкционного списка. И он – олигарх, а не сотрудник прокуратуры или Следственного комитета.

И сам Путин, по сути – тоже олигарх. И тоже заинтересован в сохранении существующей системы. Системы, которая сводится к простой формуле: воруем в России, вкладываем и живем на Западе. Для Путина и других чиновников, конечно, жить на Западе – не главное. Но главное – вкладывать, хранить и приумножать. Россия для этого явно не приспособлена.

Американские санкции оказались ударом по этой системе. Можно, конечно, создавать новую, герметически закрытую. Но будет ли она эффективна, прокормит ли население. И главное – а зачем такая система нужна олигархам – тем, чьи интересы защищают государство и Путин?

В Кремле не исключают, что Путин встретится с пострадавшими и объяснит, зачем. Но пока что Роман Абрамович отправился не в Россию, а в США. И это тоже о многом говорит.

Возможно, если бы Запад действовал также решительно сразу же после аннексии Крыма, многое удалось бы предотвратить. Политика умиротворения агрессора никогда не приводила к положительным результатам – не привела и на этот раз.

Но обсуждать, что было бы, если бы в Вашингтоне вовремя поняли, что нападение на Украину – не какой-то там внутренний конфликт на постсоветском пространстве, а удар по всему Западу, сейчас уже бессмысленно. Главное, что путинский режим после новых американских санкций явственно обнаружил свое уязвимое место, ту самую "ахиллесову пяту", по которой и следует бить вплоть до краха режима или, по крайней мере, до его полного укрощения.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 6 годин 31 хвилину тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 6 годин 45 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 7 годин 13 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 7 годин 17 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 7 годин 18 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 7 годин 20 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 7 годин 22 хвилини тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 7 годин 29 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 7 годин 35 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 8 годин 50 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 8 годин 54 хвилини тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 9 годин 21 хвилину тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 9 годин 30 хвилин тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 9 годин 45 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 9 годин 56 хвилин тому
Все новости