xcounter
Calendar Icon

​Перспективы отключения SWIFT для России все реальнее

17.04.2018 15:19

Весьма показательные тенденции можно наблюдать у наших гибридных соседей.

И касаются они в первую же очередь международной платежной системы SWIFT, об отключении которой для России так много говорили в 2014-2015 гг и о которой сейчас практически забыли.

А между тем, сверхдержава полным ходом испытывает возможности работы своей экономики в условиях отключения от SWIFT, а госкорпорация "Ростех" даже развернула подготовку к возможному отключению от данной системы.

Так, ГК "Ростех" в ближайшее время начнет осуществлять транзакции и прочее взаимодействия между финансовыми учреждениями при помощи национальной системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Напомню, что "Роснефть" и Газпромбанк испытал первые переводы посредством СПФС еще в декабре прошлого года, а “Промсвязьбанк” и вовсе отказался от осуществления транзакций в валюте. Правда это был вызвано переходом банка под юрисдикцию МО РФ, и повлекло сразу же многомиллиардные убытки, но лиха беда начало, верно?

Как бы там ни было, а Кремль готовится к подобной мере всерьез. И на этом фоне возникает вопрос, или в Москве знают больше, чем нынче присутствует информации в свободных источниках, об отключении SWIFT для страны-изгоя, или Россия готовится сотворить очередную глупость такого масштаба, что вполне может повлечь столь серьезную меру по отношению к ней?

Как бы там ни было - покажет время. Но пример “Промсвязьбанка”, превратившегося в банальную прокладку для МО РФ с колоссальными долгами и оттоком вкладов физических лиц более чем на 300 млрд рублей, говорит о том, что “верной дорогой идут, товарищи!”

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини