xcounter
Calendar Icon

Олигархам пора задуматься, куда они ведут Украину

18.04.2018 13:23

В Украине сейчас ключевой вопрос, как сложить такую систему, при которой общество доверяло бы власти, а богатые не презирали бы нищее население, а также кредиторов и инвесторов.

В начале апреля Министерство финансов США ввело санкции против ряда российских олигархов, а фактически это был для них ультиматум Запада, так как все их активы в юрисдикции Америки замораживаются и американцам запрещается заключать с ними любые сделки. Рынки капитала отреагировали незамедлительно, и, по данным Bloomberg, в тот же день, 6 апреля, состояния 27 миллиардеров из РФ снизились в общей сложности на 16 млрд долларов. Великобритания также изучает возможности введения санкций против крупных российских предпринимателей. Словом, американские и европейские элиты демонстративно показывают, что не считают российских олигархов равными себе уже хотя бы потому, что их системы ценностей совершенно разные. Глядя на все это, не пора ли серьезно задуматься и украинским олигархам о своей роли в экономическом развитии страны и формировании достойной репутации?

А пока, к сожалению, наш доморощенный крупный бизнес отстаивает исключительно свои корыстные интересы, коррумпированные чиновники – свои, а бедное население – что-то отличительное от всех других. Но давно всем известно, к чему это приводит – к резкому обнищанию большинства населения и быстрому обогащению тонкого-тонкого слоя политиков и бизнесменов, приближенных к власти. Хотя западные элиты были глубоко убеждены в том, что украинцы на Майдане сражались в том числе и за ликвидацию этого постыдного и самого большого в Европе разрыва между бедными и богатыми. Однако до сих пор так и не произошло реформирования нашей экономики, и финансовое положение рядовых людей продолжает ухудшаться. Рынок вроде бы и существует, но без конкуренции, поскольку в Украине по-прежнему свирепствуют монополии ряда финансово-промышленных групп с привлечением административного ресурса.

Да и на Западе все больше стали понимать, что украинская бизнес-элита в ее нынешнем виде в принципе не способна справиться с этим большим экономическим кризисом, вывести государство из системного долгового тупика, в который мы попали не только вследствие внутренних противоречий, но в большей степени благодаря многолетним усилиям господствующих в Украине олигархических групп влияния на власть. Поэтому не случайно появилось такое категоричное заявление Международного валютного фонда: "В настоящее время важно, чтобы власти Украины обеспечили безотлагательное рассмотрение, но в соответствии с парламентскими процедурами, законопроекта об Антикоррупционном суде". Дедлайн договоренностей Фонда с украинскими властями – июль 2018 года, а на кону не менее 2 млрд долл. США и от Всемирного банка – 800 млн долл. США. И вразрез с уж очень оптимистичным прогнозом Владимира Гройсмана об ожидаемом им росте ВВП Украины в 2018 году до 5-7%, МВФ более сдержан и сохранил прогноз роста нашего ВВП в текущем году на уровне 3,2%, однако ухудшил его на 2019 год до 3,3%.

В Украине сейчас ключевой вопрос, как сложить такую систему, при которой общество доверяло бы власти, а богатые не презирали бы нищее население, а также кредиторов и инвесторов.

Судя по всему, теперь этот путь поиска ответа на данный вопрос будет достаточно жестким. Еще и потому, что там, где в Украине меньше всего ожидали неудач наши западные партнеры и спонсоры и где они столкнулись с почти непреодолимыми препятствиями – это деолигархизация и борьба с офшорной "аристократией". Уже новые топ-чиновники в связке с бизнесменами обескровливают украинскую экономику, зарабатывая деньги здесь, а живут с семьями на Западе. Свои просчеты политики из Вашингтона и Брюсселя уже видят и никогда не смирятся с временным поражением с украинскими олигархами.

Не сомневаюсь, и наши олигархи, и власти тоже все это прекрасно понимают. Видимо, работая на опережение, 30 марта этого 2018 года руководство ПАО "ПриватБанк" подало иск в районный суд Никосии (Кипр) против PricewaterhouseCoopers (Кипр) и аудиторской компании PwC (Украина), чтобы взыскать с них 3 млрд долл. США в качестве возмещения убытков, полученных в результате нарушений и упущений при проверке финансовой отчетности банка за 2013-2015 годы. И как уточнил председатель правления "ПриватБанка" Петр Крумханзл: "Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC за проверку финансовой отчетности банка. Отныне кипрский суд будет принимать решение о PwC в установленном порядке". Да, местным судам уже доверия нет.

И все более очевидным становится тот факт, что без кардинальной смены системы ценностей политических лидеров и представителей крупного бизнеса ни о каком экономическом прорыве и улучшении социальных стандартов украинцев не может быть и речи. Но все же, какой может быть выход из этой ситуации? Анализируя действия США, могу предположить, что они легко могут использовать неоднократно проверенный и эффективный способ, а именно – жесткими, но эффективными методами не допустить превращения украинской экономики в такой себе большой офшор для избранных олигархов и предупредить дефолт.

Другое дело, что отдельные олигархи попытаются за небольшую благодарность убедить топ-чиновников и нардепов в целесообразности объявления дефолта, мол, положение Украины–банкрота при определенных обстоятельствах может быть выгодно. Кому? Прежде всего, дефолт сыграет на руку незадачливым крупным бизнесменам, позволив переложить собственные корпоративные долги на плечи государства и, соответственно, на нас - налогоплательщиков. А далее только два выхода. В первом случае Украину ждет глубокий спад в производстве, рост безработицы и массовые задержки с выплатой зарплаты. Во втором – удастся пережить дефолт и на несколько лет оказаться в списках стран, к которым нет доверия. И что делать?

Ответ в ближайшей перспективе будет категоричен и кардинален при поддержке западных политиков, так как весь мир избрал цель на деофшоризацию. Первое, это после выборов – твердая и сильная украинская власть, которая проявится в активизации борьбы с коррупцией, будут сажать не мелких сошек, а реальных коррумпированных политических лидеров. Второе, начнется четкая и постатейная ревизия госбюджета, потому что у нас различных обязательств значительно больше, чем на это есть денег. И третье, при поддержке западных партнеров будут созданы максимально благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса, развития украинского предпринимательства, без которого богатого и здорового общества мы не построим.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини