Как Украине торговаться с Венгрией
Венгры правильно понимают, что на самом деле важно и болит Украине – и давят на рану.
Ситуация с Венгрией – скорее признак неспособности украинского государства, чем каких-то особых венгерских злых проявлений.
Венгерские демарши в виде препятствования проведению заседания комиссии Украина-НАТО могут восприниматься как проблема только с точки зрения типичного украинского подхода: фетишизации мероприятий высокого уровня, сведения внешней политики к вопросам саммитов, политического туризма и заявлений.
Венгры правильно понимают, что на самом деле важно и болит Украина – и давят на рану. При этом они нигде не переступают черту, используя демократические процедуры в НАТО так, как это разрешено.
Но в связи с этим у меня возникает два вопроса:
1. А какие программы сотрудничества Украины с НАТО остановлены, приостановлены, не могут реализовываться, учитывая позицию Венгрии?
Ответ очевиден: все идет, как обычно. В сотрудничестве с НАТО, реформировании сектора безопасности и обороны проблемой являются украинская некомпетентность, бюрократизм, коррумпированность. И вовсе не Венгрия.
НАТО и без саммитов нам в помощь
Итак, Венгрия не является проблемой с точки зрения подготовки Украины дать отпор вооруженной агрессии России. И это, на мой взгляд, главное.
2. А какие вопросы в ответ на венгерское давление создала украинская дипломатия для торга? Мы нашли ту иглу, на конце которой смерть венгерским посягательствам?
Не менее очевидный ответ – нет. Вместо этого мы совершили другую большую ошибку – или поверили, или ведем себя так, будто поверили, что проблемы с Венгрией сводятся к вопросу о законе об образовании.
Поэтому выход из ситуации непростой, но существует, и, по-моему, даже вполне очевиден:
– Взять под контроль ситуацию с венгерским влиянием на Закарпатье. Конечно, без того, чтобы допустить другую серьезную ошибку – сделать часть своего населения (украинских венгров) заложниками противостояния между правительствами двух соседних стран.
– Взять паузу в диалоге с венграми, не давать им оснований считать, что их дипломатические трюки каким-либо образом оказывают на нас впечатление.
– Найти тему или создать проблему (или предложить решение сложной проблемы), которая будет важной для венгерских властей, что позволило бы снять напряжение (поторговаться вокруг решения нынешнего кризиса).
А, ну и реформировать, реформировать, реформировать оборонный сектор и сектор безопасности.
НАТО и без саммитов нам в помощь.


Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян









