xcounter
Calendar Icon

Как Украине торговаться с Венгрией

26.04.2018 13:20

​Венгры правильно понимают, что на самом деле важно и болит Украине – и давят на рану.

Ситуация с Венгрией – скорее признак неспособности украинского государства, чем каких-то особых венгерских злых проявлений.

Венгерские демарши в виде препятствования проведению заседания комиссии Украина-НАТО могут восприниматься как проблема только с точки зрения типичного украинского подхода: фетишизации мероприятий высокого уровня, сведения внешней политики к вопросам саммитов, политического туризма и заявлений.

Венгры правильно понимают, что на самом деле важно и болит Украина – и давят на рану. При этом они нигде не переступают черту, используя демократические процедуры в НАТО так, как это разрешено.

Но в связи с этим у меня возникает два вопроса:

1. А какие программы сотрудничества Украины с НАТО остановлены, приостановлены, не могут реализовываться, учитывая позицию Венгрии?

Ответ очевиден: все идет, как обычно. В сотрудничестве с НАТО, реформировании сектора безопасности и обороны проблемой являются украинская некомпетентность, бюрократизм, коррумпированность. И вовсе не Венгрия.

НАТО и без саммитов нам в помощь

Итак, Венгрия не является проблемой с точки зрения подготовки Украины дать отпор вооруженной агрессии России. И это, на мой взгляд, главное.

2. А какие вопросы в ответ на венгерское давление создала украинская дипломатия для торга? Мы нашли ту иглу, на конце которой смерть венгерским посягательствам?

Не менее очевидный ответ – нет. Вместо этого мы совершили другую большую ошибку – или поверили, или ведем себя так, будто поверили, что проблемы с Венгрией сводятся к вопросу о законе об образовании.

Поэтому выход из ситуации непростой, но существует, и, по-моему, даже вполне очевиден:

– Взять под контроль ситуацию с венгерским влиянием на Закарпатье. Конечно, без того, чтобы допустить другую серьезную ошибку – сделать часть своего населения (украинских венгров) заложниками противостояния между правительствами двух соседних стран.

– Взять паузу в диалоге с венграми, не давать им оснований считать, что их дипломатические трюки каким-либо образом оказывают на нас впечатление.

– Найти тему или создать проблему (или предложить решение сложной проблемы), которая будет важной для венгерских властей, что позволило бы снять напряжение (поторговаться вокруг решения нынешнего кризиса).

А, ну и реформировать, реформировать, реформировать оборонный сектор и сектор безопасности.

НАТО и без саммитов нам в помощь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини