xcounter
Calendar Icon

Источник капитала в Украине должен быть национальным

04.05.2018 17:14

Да, сбережения граждан – это самый надежный источник длинных денег.

С завидным упрямством министр финансов Александр Данилюк упираться лбом в одни лишь кредитные возможности МВФ, но пока его кормят лишь одними обещаниями, а длинные деньги для реформирования украинской экономики нужны были еще вчера.

Более того, в Нацбанке ожидают получение пятого транша кредита МВФ в размере 1,9 млрд. долл. США по программе расширенного финансирования (EFF) только в начале III квартала 2018 года.

И это ещё на воде вилами писано, получим ли? Никак не хотят наши политики во власти понять, что источник капитала в Украине должен быть национальным, надо развивать внутренний рынок совместного инвестирования. Ведь сегодня вне банковской системы Украины осело до 90 млрд. в иностранной валюте и более 280 млрд. гривен. И этот огромный ресурс не работает на экономику страны. К тому же, занимать за рубежом по доступным ставкам стало гораздо сложнее, плюс огромные валютные риски, связанные с девальвацией гривны. Напомню, Украина в сентябре 2017 года разместила 15-летние еврооблигации на 3 млрд. долл. США под 7,375% годовых!

Да, сбережения граждан – это самый надежный источник длинных денег. Но, к сожалению, в Кабмине и НБУ не знают, как обеспечить им долгую жизнь в экономике страны. Ни компетенции, ни профессионализма нет у этих ребят для развития украинского рынка совместного инвестирования, и, прежде всего, паевых и корпоративных инвестиционных фондов. А если бы были у них мозги, то МОЖНО С НАШЕГО РЫНКА ПРИВЛЕЧЬ ДО 30 МЛРД. ДОЛЛ. США, НО КАБМИНУ ЭТО НАДО?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини