Пенсии и выплаты? Забудьте!

11.05.2018 в 10:02 | Кирило Сазонов, джерело: «Site.ua»

Социализм может существовать только при мощной подпитке деньгами, а иначе обречен.

Деньги бывают разные. Как бы ни парадоксально это звучало, но миллион долларов в конкретном кармане и миллион долларов в конкретном проекте это два совершенно разных миллиона. И первый рано или поздно присоединится ко второму, но никак не наоборот. Перейдем от философии к практике, потому что оба этих миллиона существуют исключительно вне поля наших возможностей.

Итак, украинские заробитчане в Польше за прошлый год перечислили домой более 3,2 млрд долларов. Кто-то строит себе дом на старость, покупает квартиры детям или просто поддерживает оставшихся дома членов семьи. По факту в государство вливается более 3 миллиардов. Это хорошо или плохо? С одной стороны, хорошо – в страну заходит валюта, которую люди тратят уже здесь. Давая заработать предпринимателям уже в Украине и укрепляя национальную валюту. Однако заработанные в Украине три миллиарда и потраченные здесь – разные вещи. Принципиально. И потому хорошего не так много, как хотелось бы.

Там, где эти зарабатывают – платят с них налоги и взносы в Пенсионный фонд. Обеспечивая государства средствами на расходы и выплаты пенсионерам. Именно так работает весь механизм. Это сейчас про Польшу. Там, где эти деньги только тратятся, то есть в Украине, налоги тоже есть. С заработка тех на чей труд вы их потратили, то есть косвенные. Сделайте поправку еще и на то, что часть этой суммы будет потрачена на импортные вещи, те же гаджеты и автомобили. И если это не контрабанда, то с них будет заплачен таможенный сбор. Не так много получается в результате. Так что простыми переводами из-за границы экономику удержать не получится. Не в нынешнем виде.

Теоретически можно представить государство, в котором основная масса населения трудится за границей и приезжает сюда с разной периодичностью. Тогда в реальном секторе экономики будет задействован минимум людей, которые выполняют нужные этим приезжающим функции. Вопрос – на что хватит налогов этого небольшого количества. Досрочный ответ – на минимум необходимого. То есть на армию и полицию. Хорошо, если хватит. Про остальное забудьте. Пенсии будут такими, на сколько хватит оставшегося бюджета. А может не будет совсем. Никакие жалобы и громкие слова не помогут просто потому что денег нет. Бесплатное образование, медицина, стипендии, льготные выплаты на ребенка или чернобыльцам – сразу можете забыть. Никаких эмоций, тут чистая математика против нас. Социализм может существовать только при мощной подпитке деньгами, а иначе обречен.

Проблема финансового обеспечения функций государства и социальных выплат при растущей трудовой миграции существует не только в Украине. По всей Европе люди в поисках более высокой оплаты труда мигрируют с востока на запад и с юга на север. Те же поляки активно работают в Германии и Великобритании. К слову, за прошлый год в Польшу они перевели 4,5 миллиарда заработанных за границей долларов. А проблему с экономикой и налогами внутри страны им помогли решить приехавшие работать украинцы. Все просто. Только при такой динамике вопрос «Кто поможет нам?» скоро станет очень актуальным…

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Все видео

Лента новостей

Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 6 хвилин тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 50 хвилин тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 3 години 15 хвилин тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 19 годин 28 хвилин тому
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 20 годин 43 хвилини тому
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Як забезпечити ефективну дистрибуцію товарів по Україні: основні принципи та стратегії
🕑 позавчора
У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 позавчора
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 3 дні тому
Все новости