xcounter
Calendar Icon

Как проводят расследование боевых операций в армии США

31.05.2018 09:51

И чем это отличается от Украины.

3 октября 2017 года произошел бой, получивший мировую известность как "Засада у Тонга Тонга". В этом бою погибло 4 американских спецназовца - "зеленые береты" и 5 подготовленных американцами нигерийских спецназовцев. 4 американца погибло - но какую бурю это вызвало в военных и политических кругах!

Был мгновенно подготовлен служебный отчет об операции министерством обороны США - и передан в прессу. Начальник комитета начальников штабов Данфорд (аналог начальника Генштаба ВСУ) рассказал на открытой пресс-конференции все детали операции, все что было известно об обстоятельствах гибели бойцов. Федеральное бюро расследований направило в Нигер следователей для изучения обстоятельств дела. И вот спустя полгода Министерство обороны США подготовило официальный отчет в виде фильма, полную реконструкцию событий, что позволяет провести точную военно-тактическую экспертизу. Полная публичность, ответственность, детальное изложение всех фактов. Ведь американские солдаты погибли в бою, и более такие большие потери не должны повторяться! Вот для чего нужна публичность - к сожалению, подобного анализа и изучения результатов боевых действий в украинской армии не проводится. А это один из базовых стандартов управления войсками НАТО.

Итак, что выяснилось по самому бою.

США применяет спецназ в десятках стран мира. В Нигере американский контингент составляет около 800 человек. Боевых действий там не происходит, столкновения с правительственными войсками происходят редко, но на границе с Мали есть районы, в которых сильное влияние имеют исламисты, и где отмечается появление сторонников "Аль Каиды". Безопасность в этих диких местах обеспечивают местные отряды самообороны, а не власти. И вот для поиска одного из главарей террористов, который предполоджительно мог быть в районе Тонга Тонга, американское командование направляет разведывательное подразделение - разведгруппу из 12 бойцов 3-й группы армейского спецназа "зеленых беретов" вместе с 30 бойцами нигерийского разведывательного батальона, подготовленного самими американцами. Они выехали на небронированных машинах, оснащенных пулеметами.

Почему таким небольшим составом?

1. Обстановка ранее не представлялась угрожающей, спецназ не хотел привлекать к себе излишнее внимание.

2. Крупных формирований террористов в том районе не фиксировалось, никто не ожидал атаки.

3. Группа в 42 хорошо подготовленных бойца считалась вполне достаточной, чтобы отразить атаку любой небольшой группы противника.

4. Рейд сопровождал невооруженный беспилотный разведчик, и предполагалось, что в случае угрозы будет время вызвать подкрепление. База находилась в 170 километрах.

5. Такие рейды ранее уже проводились, и крупных боевых столкновений не происходило.

Группа выехала в район поиска. Уверенность в своих силах и недооценка угрозы запустила цепочку событий. Американцы заехали в один населенный пункт - работали с местным населением, и информация об их пребывании в районе стала известна местным жителям и руководству террористов. Когда американцы приехали в Тонга-Тонга, то там их уже ждали. На подъезде они обнаружили подозрительные передвижения мотоциклистов, за их колонной следили. Поиск в Тонга Тонга ничего не дал. Но когда колонна выехала, по ней был открыт огонь.

Колонна подверглась из стрелкового оружия из одного из домов и саванны - было 11.35. Обстрел был хаотичным, но плотным. Американцы остановились, чтобы отразить атаку. остановка для колонны оказалась роковой. Несмотря на ответный огонь американцев и нигерийцев, обстрел из посадки усиливался. Американский спецназовец взял троих нигерийцев, и попытался обойти засаду с фланга. Здесь они обнаружили, что к противнику направляются подкрепления. Силы противника американцы оценили довольно скромно - около 50 боевиков, со стрелковым оружием, гранатометами, и якобы даже с легким минометом. Впрочем, его применение в бою было незаметным. Боевики были местными, они отличались хорошей мотивацией, готовностью идти в контактный бой, и мобильностью, так как передвигались на машинах с пулеметами и на мотоциклах.

Колонна стояла на открытом месте и вела перестрелку, в то время как боевики действовали более инициативно и окружали отряд с фланга. Неожиданным для американского спецназа стала организованность противника, и эффективность его огня.

По сути, из засады поначалу можно было бы просто уехать, прибавить в скорости. Но недооценка противника привела к худшему сценарию - остановке на открытом месте. Боевики маневрировали, американско-нигерийский отряд стоял на месте. Это не было обусловлено внезапностью нападения. Противнику была отдана инициатива, и не обученные африканские боевики использовали эту возможность, и пошли вперед. Ближнего боя нигерийский спецназ не выдержал - большинство бойцов сбежало. Таким образом американские командиры переоценили боеспособность своего отряда - реальный бой выдержали не все. Но несколько нигерийцев остались с американцами до конца. На мотоциклах и пикапах группа боевиков обошла поредевший отряд с фланга, и начался разгром. Американцы отстреливались из-за машин, а с фланга они были открыты. Большинство нигерийцев уже сбежало, и вот только тогда американцы начали отход. Но было уже поздно. Во время отхода боевики начали подходить ближе, их огонь стал точней. Отойти удалось не всем.

Первым погиб во время отхода штаб-сержант Джеремия Джонсон. Его товарищи Брайан Блейк и Дастин Райт пытались его спасти, вытащить, и задержались рядом с телом на открытом простреливаемом участке местности. Блейк и Райт погибли. Это было примерно в 12 часов - через полчаса после начала боя.

Оставшаяся часть группы оторвалась от противника, но затем сержант ЛаДэвид Джонсон и три нигерийских спецназовца решил вернуться за своими товарищами - он еще не знал, что с ними произошло. Однако боевики не стояли на месте - они преследовали отходящую колонну на машинах и мотоциклах, и обнаружили группу Джонсона, которая пыталась оторваться бегом. Группа начала отходить с боем - но в результате погибли все, включая американского сержанта.

Только в 12.30, спустя час боя, американский спецназ сообщил о разгроме на базу. Однако затем американцы... сами уничтожили свою радиосвязь. Опасаясь захвата техники противником, спецназовцы уничтожили радиостанции, и таким образом, управление боем было практически утрачено. Оставшаяся часть группы - семь американцев и четыре нигерийца, потерявшие свои машины, заняли оборону. Вскоре над Тонго Тонго показались французские самолеты, навести их на цели было нечем, но боевики прекратили преследование. В бою погибло Исламисты также понесли тяжелые потери в ходе боя.

Бой под Тонга Тонга показал, что даже высокий уровень индивидуальной подготовки и профессионализм личного состава спецназа, все равно требует выдвигать командирами групп инициативных лидеров, обладающих тактическим мышлением, и способных действовать агрессивно. Все условия боя на полигоне никогда не отработаешь, и командир должен мыслить самостоятельно.

Судя по материалам расследования, правильным вариантом действий "зеленых беретов" был бы выход из-под обстрела в самом начале боя, перегруппировка, вызов авиационной поддержки, проведение разведки участка саванны близ Тонго Тонго в развернутом пешем боевом порядке, под прикрытием пулеметов с машин, сохраняя транспорт вне зоны эффективного огня противника и сохраняя возможность эвакуации.

Несколько десятков боевиков сумели нанести поражение отряду спецназа, значительно уступая в технике, связи, индивидуальной подготовке, и не имея большого преимущества в численности.

Результаты боя получили большой резонанс в американской политике и прессе - и этот случай крайне поучителен для Украины. Как с военной точки зрения - так и с политической точки зрения. Все детали боя установлены, и критика действий военных открытая, и общество и государство понимают значение этой критики, чтобы предупредить повторения ошибок и гибели людей в аналогичной ситуации.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини