xcounter
Calendar Icon

Контрсанкции России: много шума на пустом месте

06.06.2018 16:10 (Оновлено 06.06.2018 в 16:37)

Очевидно, что РФ не может ввести ограничения, сравнимые по масштабам даже с последними американскими санкциями.

Президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». Российские СМИ, естественно, заговорили о величии страны и о том, что угроза «контрсанкций» «заставит Запад «трижды подумать». Действительно, если почитать текст нормативного акта, подумать представителям западных (и не только) государств придётся по крайней мере о том, когда начинать смеяться. Почему — попробуем разобраться вместе.

Контрсанкции: в ответ на что?

Санкции в отношении РФ начали вводить после аннексии Крыма. К 2017 году российская политика добилась появления сразу нескольких пакетов ограничительных мер, не все из которых связаны с событиями в Украине. В частности:

  1. «Крымский пакет санкций», который ограничивает ведение бизнеса с полуостровом — компании, которые приходят на аннексированную территорию могут столкнуться с проблемами в ЕС, США и ещё целом ряде государств.
  2. «Донецкий пакет» — санкции в отношении физических лиц и компаний, которые введены за политику России на Донбассе. Стоит отметить, что толчком к их введению стал не столько война на востоке Украины, сколько сбитый пассажирский малазийский «Боинг». Сегодня список постоянно расширяется как с точки зрения перечня компаний, так и стран, присоединившихся к санкциям.
  3. «Американские санкции за вмешательство в выборы» — санкции, введённые в отношении так называемых «друзей Путина» и целого ряда компаний. При этом важно отметить, что список попавших под ограничения на сайте казначейства США формально относится к «украинскому пакету».
  4. Санкции в отношении российских компаний, которые участвуют в поддержке иранской ядерной программы
  5. Ограничения в отношении ряда юридических лиц из РФ, сотрудничающих в энергетической и военно-технической областях с КНДР, введённые со стороны США
  6. Санкции в отношении оборонно-промышленного комплекса России, наложенные странами ЕС (частично) и США (более полный список) за «участие» сразу в нескольких конфликтах: начиная от Донбасса и заканчивая Сирией, Кореей, Ираном.

Стоит заметить, что «Крымский санкционный пакет» не слишком сильно бьёт по российской экономике, ведь задачи экономического развития полуострова перед Москвой не стоит. В формате милитаризации аннексированной территории вопросам качества жизни, открытости местной экономики места нет. Кроме того, введённые в ответ ограничения на импорт продуктов питания российские власти использовали в политических целях. Здравомыслящему человеку понять логику действий сложно, но население восприняло ситуацию с энтузиазмом: «Вы не хотите нам продавать товары — мы будем хуже кушать!» В этом, естественно, виновен «заговор Запада».

Но, если говорить серьёзно, то к первым двум пакетам санкций экономика РФ адаптировалась достаточно быстро. Естественно, ограничения технологического сотрудничества ограничивают возможности развития в перспективе 10-15 лет, но пока цены на нефть высоки, России в ближайшие годы ничего не угрожает. Согласно расчётам Украинского Института Будущего, изложенным в докладе «пределы прочности России», даже при котировках нефти на уровне 25 долларов за баррель, РФ может поддерживать существующей уровень эскалации на Донбассе и в Сирии не менее 5-6 лет. Увы, но нефть сегодня стоит в разы дороже.

Новые санкционные пакеты, особенно американские инициативы значительно более чувствительны, поскольку бьют, с одной стороны по стратегически важным для Кремля отраслям, с другой персонально по российским олигархам. Отсутствие реакции на новые ограничения могло привести и к политическим потерям — для населения РФ, в отличие от жителей других стран, функция государства заключается не в улучшении качества жизни, а в «генерации гордости». Проще говоря, среднестатистический россиянин готов жить в достаточно плохих условиях до тех пор, пока власти показывают «силу». Отсюда тезисы «боятся — значит уважают», «можем повторить» и им подобные. Ответ появился в виде законопроекта «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств», поданного в Госдуму РФ 13 апреля 2018 года.

Вначале сказали, потом испугались

Российские депутаты, комментируя поданный законопроект, подчёркивали, что он может сильно ударить по экономикам «недружественных стран», анонсировали секторальный подход к российским санкциям. Население верило и гордилось. Но, если подойти к вопросу трезво, становилось немного смешно: государство, экономика которого составляет 1,8% мирового ВВП (3,1% по паритету покупательной способности) против 24,32% мирового ВВП. А, если прибавить к США «другие недружественные страны», в частности ЕС, становилось ещё более комично.

Очевидно, что РФ не может ввести ограничения, сравнимые по масштабам даже с последними американскими санкциями. Но устроить временные проблемы в отдельно взятых отраслях или направлениях ей по силам — США, да и многие европейские государства не прочь покупать российское сырьё либо продукцию, производство которой слишком опасно для размещения на своей территории.

Но отказаться продавать нефть и газ РФ не может — это основа экономики, поэтому российские депутаты решили обратить внимание на другие направления, где, по их мнению, Россия является мировым лидером. В первоначальном варианте законопроекта перечислены целых 16 направлений, по которым Российская Федерация намеревалась ограничить сотрудничество с развитым миром. В одобренном 30 мая Советом Федерации и подписанным Путиным 4 июня законе осталось 6, да и в этих пунктах конкретика исчезла. Эволюцию российских угроз всему миру стоит рассмотреть подробнее.Это, как минимум, забавно. Для этого пройдёмся по пунктам «ответных мер», принимаемых РФ в отношении «США, других недружественных государств и компаний, в капитале которых есть доля не менее 25% лиц и организаций, находящихся под юрисдикцией Соединённых штатов и (или) иных недружественных государств»:

  1. Запрет на ввоз продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из перечисленных стран. Логично, но в финальном варианте параграфа нет. Российские депутаты, видимо, проанализировали количество импортного продовольствия и решили, что идею «совсем перестать кушать» или перейти на брюкву народ не поймёт. Пункт исключён.
  2. Запрет на ввоз алкогольной и табачной продукции. Тут просто — вначале предложили, а потом задали себе вопрос «а что мы пить и курить будем?». В данном случае дело даже не в народе, а в самих избранниках — ведь даже для пива часть ингредиентов импортная. Российская водка не всегда хороша, запасы боярышника могут быстро закончится. Пункт исключён.
  3. Запрет на въезд на территорию РФ гражданам США и других «недружественных государств» по утверждаемому списку. Вроде бы логично и не так страшно. Но даже тут российские депутаты немного испугались и полностью исключили данный пункт из финального варианта закона.
  4. Приостановление сотрудничества в атомной сфере. РФ является одним из мировых лидеров по переработке отработанного ядерного топлива, а также утилизации оружейного урана и плутония. Но тут дело не в технологическом превосходстве, а в опасности таких производств — для США и ЕС проще отправлять «грязные отходы» в Россию и платить Кремлю за это. Российским депутатам, видимо, подсказали, что при надобности и американцы и европейцы за два-три года построят такие предприятия у себя или в других странах (в том числе в Украине) — РФ может потереть рынок. Если сработают китайцы (а эти строят быстро) — потеря заработка будет гарантирована. Пункт исключили из финальной версии.
  5. Прекращение сотрудничества в области авиастроения. Россия — великая авиационная держава, но ведь авионика, части реактивных двигателей в новых самолётах импортные, а те немногие совместные проекты, которые остались за рубежом важны для самой РФ. Подумали, и этот пункт так же вычеркнули.
  6. Прекращение сотрудничества в ракетно-двигательной отрасли. По авиастроению описано выше. Оставалась космическая отрасль. Но вот беда, только в РФ могут собрать 71 двигатель к «Протону» и все с браком, а количество аварий при пусках с российских космодромов превышает аналогичный показатель других стран. Кроме того, прекратишь сотрудничество — где брать электронику? Ведь большинство компаний имеют долю американского или европейского капитала. Одним словом, и тут пришлось спешно убирать целый параграф.
  7. Запрет на допуск или ограничение допуска технологического оборудования и программного обеспечения на российский рынок. Самая смешная и абсурдная угроза, ведь большинство компаний структурированы в США или странах ЕС. И, если запрещать американский софт и технику, то самим депутатам придётся выкинуть свой IPhone и перейти на старые проводные телефонные аппараты. Поэтому и этот пункт из закона исключён.
  8. Запрет компаниям из США и «недружественных стран» на выполнение работ и услуг (в том числе консалтинговых) для государственных органов, муниципалитетов, «отдельных видов юридических лиц». Тут всё понятно — не будет независимого аудита, будет самая объективная оценка государственных органов государственными органами РФ. Естественно, пункт был сохранён и расширен. Но не для всех — перечень должно определить Правительство РФ. Если перечня не будет — ограничения вроде как есть, но ни к кому не применяются.
  9. Запрет на приватизацию государственного и муниципального имущества. С одной стороны, американцы и европейцы должны впасть в панику от невозможности купить российские активы, с другой, речь идёт только о государственном имуществе. То есть фиксируется лазейка, когда нужную собственность вначале покупает «друг Путина» и, чуть погодя (и чуть дороже) продаёт иностранцам. Пункт чрезвычайно выгоден для окружения президента РФ. Естественно, он сохранён.
  10. Тот же запрет, но уже на участие в продаже российских активов за рубежом. Этот пункт избавляет российские компании от конкуренции на данном рынке услуг. Пункт выгоден — он сохранён.
  11. Эта норма претендует на звание «чемпиона по идиотизму», поэтому приведу цитату «исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации, правообладателями которых являются граждане Соединённых Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Проще говоря, РФ собиралась не соблюдать авторское право и производить продукцию под брендами известных компаний, напрямую копировать их наработки. Представляете себе «российскую Tesla»? Но, увы, депутатам объяснили, что ответ на такой шаг может надолго закрыть большинство рынков мира для российской продукции. Депутаты поняли, испугались, параграф исключили.
  12. Повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов, следующих через воздушное пространство РФ. Ещё одна идиотская норма, ведь облететь Россию легко, а вот за российские самолёты в «чужом воздухе» так же придётся платить больше. Параграф исключён.
  13. Запрет на экспорт из РФ редкоземельных металлов, их руд и продукции из них. Это могло бы создать проблемы для ряда компаний в Европе и ЕС, но через год-два Россия уже не смогла бы вернуться на эти рынки. А экспорт редкоземельных элементов — бизнес «друзей Путина». Забирать деньги у царя — опасно для депутатов. Параграф исключили.
  14. Запрет на привлечение к труду (в том числе как высококвалифицированных специалистов) граждан США и других «недружественных государств». Такой шаг по отношению к, например, Таджикистану был бы ужасен. Депутаты Госдумы, видимо, уже мечтали о толпах разгневанных американских гастарбайтеров, лишённых возможности работать в России-матушке. Но им подсказали, что высококлассные специалисты (начиная от инженеров, программистов и заканчивая бизнес-менеджерами) как раз и обеспечивают сегодня прибыльность основных российских компаний. Даже «крымский мост» и тот проектировали «не русские». Подумали — испугались — вычеркнули параграф.
  15. Запрет на ввоз лекарственных средств. Тут просто — написали, а потом подумали «а чем же мы лечиться будем? — российский парацетамол от всего на свете не поможет». Даже, в значительной части «российских» лекарств большинство составляющих — импорт. Пункт исключён.
  16. Пункт «иное» — иные меры и запрет на ввоз «иных товаров», на которые укажет Путин и правительство. Логичный и понятный для россиян пункт — «как царь скажет так и будет». Естественно, его оставили.

Таким образом, большинство потенциальных санкций сто стороны России по отношению к США и другим «недружественным странам» не дожили даже до второго чтения законопроекта. Ради справедливости отмечу — в принятом и подписанном законе появился новый пункт, которого не было в первой версии — о прекращении и приостановлении международного сотрудничества органов власти и юридических лиц с «недружественными государствами». Ну так это логично — с ними и так сотрудничество прекращают в результате введения в действие новых американских и европейских санкций. Теперь же можно заявить, что «это не нас выгнали — мы сами ушли, в полном соответствии с российским законодательством». Гениально!

В сухом остатке

России действительно не чем ответить на ужесточение санкций со стороны развитых стран. Те области, где она ещё имеет вес являются основой государственных доходов и прибылей окружения Путина. Вводить там ограничения — рубить сук на котором сидишь.

Поэтому для граждан собственной страны будет разыгрываться сказка о «мощном ответе России». На внешних рынках Кремль будет работать над ослаблением санкций, по крайней мере наиболее чувствительных для РФ.

Для этого России нет необходимости полностью выполнять условия, поставленные странами Запада — достаточно прийти к определённому компромиссу по урегулированию (заморозке) кризисов в различных частях мира. Либо, такой вопрос возможен при появлении новой точки напряжённости, где урегулирование без участия Кремля будет затруднительно. Кстати, Сирия в своё время рассматривалась как альтернатива в деле «санкций за Донбасс». Вмешательство РФ действительно отодвинуло войну в Украине из числа наиболее острых проблем, но в корне ситуацию не изменило. В случае с КНДР РФ не смогла даже претендовать на роль посредника. Тем не менее, Россия сохраняет надежды на поэтапное ослабление санкционного давления, демонстрируя «прогресс» по актуальным для ЕС и США темам.

Я не зря употребил излюбленное слово европейских дипломатов «прогресс» — оно не подразумевает решения проблемы. Прогресс, это, говоря простым языком «было хуже — стало лучше». Например, стреляли, сейчас нет. Не были согласны на выборы с Сирии, но потом согласились. Не шли на компромиссы по миротворцам, решили договориться. И даже по давно забытым конфликтам — пару дней назад в Риме после перерыва возобновились переговоры по Приднестровью под эгидой ОБСЕ. Участники (в том числе украинские) отметили «Прогресс», в том числе и в позиции Российской Федерации.

Россия рассчитывает, что, демонстрируя «прогресс», она сможет поставить вопрос о приостановке наиболее болезненных для себя санкций. В конце концов за последние 4 года такая комбинация удалась Беларуси и Судану. И то и другое государство не выполнили ни одного из требований ЕС, США, но продемонстрировали «прогресс» и отпустили часть политзаключённых. Требования не выполнены, но необходимость отмены санкций есть. В таком случае и в ЕС, и в США есть термин «приостановка». Что и происходит.

В случае с РФ это может быть в виде «прогресса» по ряду кризисов и, например, обмену (или освобождению) части украинцев из своих тюрем. При нормальной работе кремлёвских лоббистов этого может быть достаточно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини