Диктатора достаточно избрать всего раз

03.07.2018 в 16:14 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

В Мексике начинается новая эпоха.

Новым президентом Мексики станет бывший мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор, которого сторонники называют просто Амло - по первым буквам имени и фамилии. Лопес Обрадор пытался стать президентом несколько раз, но проигрывал кандидатам от системных политических сил. Но сейчас он задолго до выборов считался их фаворитом и набрал более 50 процентов голосов избирателей.

Некоторые наблюдатели объясняют успех Лопеса Обрадора коррупцией, бедностью и беспрецедентной волной насилия в стране. Но это - слишком простые объяснения. Коррупция, бедность и насилие были главными мексиканскими проблемами и раньше. Что не мешало мексиканским избирателям надеяться на то, что эти проблемы будут решены традиционными политическими партиями. Более того, на протяжении всего ХХ столетия Мексикой вообще правила одна партия, кандидат от которой среди аутсайдеров нынешней предвыборной гонки. Тогда сменяемость властей обеспечивалась интригами и конфликтами внутри самой правящей партии. А президентов от разных партий мексиканцы избирают только последние два десятилетия - то есть почти как у нас.

Главная причина успеха Лопеса Обрадора - не коррупция и бедность, а Трамп. Простых мексиканцев не могла не раздражать та осторожность и вежливость, с которой отвечал на выпады американского лидера уходящий с должности президент Энрике Пенья Нето. Но Нето - профессиональный политик и понимал, как важны для Мексики хорошие отношения с США.

Лопес Обрадор не стеснял себя условностями. Он обещал поставить на место американского президента. Вел компанию, как сам Трамп - с презрением к государственным институтам, журналистам, фактам, самой демократии. И победил. И теперь может стать проблемой для самого Трампа - потому что не ясно, что может сделать американский президент, если соседняя страна станет генератором нестабильности, а ее президент - проводником и защитником этой нестабильности. Тут уж никакая стена не поможет.

Конечно, Трамп в нищей стране - совсем не то же самое, что Трамп в богатом государстве. Трамп в стране, которая еще не поняла, что такое демократия - совсем не то же самое, что Трамп в государстве с развитыми институциями. Правление Лопеса Обрадора может оказаться катастрофой и для мексиканской экономики, и для мексиканской демократии. И примеров такому развитию событий - множество. Вспомним Уго Чавеса, Владимира Путина или Виктора Януковича.

От Януковича украинцев спасло то, что он был антинациональным президентом, который не захотел защищать страну от поглощения Москвой. И к тому же столица этой страны - город с развитым национальным сознанием. Представим себе на мгновение, что Янукович - при всех своих прочих бандитских качествах - был бы защитником украинских национальных интересов на международной арене. Или что столица Украины - не Киев, а Донецк. И мы быстро поймём, что до сих пор жили бы при диктатуре Януковича. И никакой народ, никакие олигархи ничего бы не сделали.

В стране с неразвитыми государственными институтами и деморализованным населением диктатора достаточно избрать президентом всего один раз. Все остальное он сделает сам.

Если украинцы еще в это не верят - уже в 2019 году они могут в этом убедиться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Каллас: Європа визнала терор Росії, але зволікає з реакцією на гібридні атаки
Deepfake-шахрайство: як штучний інтелект зламує довіру та краде мільйони
Українські захисники ліквідували 40 росіян, знищили ворожі позиції та збили «Шахед» без пострілу
Вимірювання мрій: чому країни недооцінюють амбіції своїх громадян
Розслідування BIHUS Info: Хто стоїть за "плівками НАБУ" та як ухиляються від відповідальності
Супутники та ШІ: Нова ера 'планетарного інтелекту' для захисту Землі
Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику
Все видео

Лента новостей

Трагедія у Кривому Розі: кількість зниклих безвісти зменшилася до 4 (відео)
🕑 2 години 2 хвилини тому
Волонтер Пуришев заявив, що поїхав до Росії через шантаж ФСБ щодо сина
🕑 2 години 13 хвилин тому
Росіяни заявили, що поцілили у Борисполі в аеропорт
🕑 2 години 59 хвилин тому
ЄС інвестує 1,5 мільйона євро у розвиток жіночого лідерства в Україні
🕑 3 години 25 хвилин тому
Пів мільярда гривень: до суду скеровано справу про корупційну схему з паспортами
🕑 3 години 26 хвилин тому
Били ракетою з касетним зарядом: вже відомо, куди поцілили росіяни у Борисполі (відео)
🕑 3 години 30 хвилин тому
"Терпи, маленька": перші хвилини після російського удару по Кривому Рогу показали патрульні (відео)
🕑 3 години 39 хвилин тому
Щойно ворог закидав балістикою Бориспіль під Києвом: сильна пожежа і дим (відео)
🕑 4 години тому
Росія вдарила по розподільчому центру "Аврори"
🕑 4 години 9 хвилин тому
Гойда у Самарській області: крім Ozon дісталося Новокуйбишевському НПЗ (відео)
🕑 4 години 20 хвилин тому
Історія Голосіївського парку: як у 1959 році створювалися ставки в Києві
🕑 4 години 22 хвилини тому
ВАКС визнав необґрунтованими активи нардепки Л. Марченко на понад 8,2 млн грн
🕑 4 години 26 хвилин тому
Україна атакувала російські логістичний хаб та НПЗ на Самарщині
🕑 5 годин тому
Другий удар за два дні? У Києві балістика прилетіла на залізницю на Дарниці і вбила бригадира
🕑 5 годин 1 хвилину тому
Соціологія показує: влада Зеленського потрапила у пастку персоніфікованої відповідальності
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Все новости