☰
✕

Уголовная ответственность за контрабанду: что изменится

04.07.2018 в 11:17 | Кирило Сазонов, джерело: «Site.ua»

​Итак, правительство внесло в Раду законопроект по введению уголовной ответственности за контрабанду.

Полностью поддерживаю. Потому что если прямые убытки действительно порядка 100 миллиардов в год мимо бюджета – с этим нужно что-то делать. И если перспектива реального срока этот поток перекроет хотя бы частично – замечательно. Но есть еще ряд важных моментов кроме прямых убытков. Так, если ты занимаешься легальным импортом или производством, то конкуренция с дешевым контрабасом твой бизнес уничтожит. Не выдержишь конкуренции. А это минус налоги, минус рабочие места и плюс к безработице.

Что мы получаем от криминальной ответственности? В первую очередь шанс ловить не только экспедитора-исполнителя, а организатора. Потому что сейчас конфисковали, оштрафовали и свободен – продолжай в том же духе, отбивай потраченное и не забывай делиться. А когда примут закон – это реальное уголовное дело, расследование и возможное вскрытие всей цепочки с важным человеком на вершине. Ну и у правоохранителей совсем другие возможности при расследовании, чем по административке. Это же не частники работают, а реальные ОПГ. И бороться с ними нужно на другом уровне. Во-вторых, мы фиксируем в рамках уголовного производства участников процесса, то есть в случае повторного попадания – это рецидив. С другим уровнем ответственности и попаданием в нужные базы данных.

Реальные сроки (а за особо крупные размеры там до 15 лет) отпугнут любителей, а профессионалами займутся правоохранители. Только так их и можно задавить. И очень важно, что вопрос из исключительной компетенции таможни передают еще и МВД. Даже противники Авакова признают, что он человек решительный и жесткий. А в этом деле у него полная поддержка премьера. Хорошая позиция для наступления. И за МВД будет присматривать СБУ. Согласитесь, когда работает одновременно таможня, полиция и СБУ, все друг за другом присматривают, «решить вопрос» гораздо сложнее. Так что придется работать честно и в белую. Или сидеть в тюрьме. Потому что государство должно защищать легальный бизнес. В том числе создавая максимум проблем нелегалам. За что легальный бизнес, собственно и платит налоги.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

СБУ встановила близько 100 осіб, причетних до заворушень у Петропавлівській Борщагівці
🕑 17 хвилин тому
Вибори в США: демократи виграють Конгрес, Трамп каже, що визнає результати
🕑 19 хвилин тому
OSINT-аналітики: РФ ставить нереалістичні цілі, втрати стабільні, спецслужби ведуть розвідку в Україні та ЄС
🕑 23 хвилини тому
МВС розслідує умови перебування військових у Петропавлівській Борщагівці: деталі від «Слідства.Інфо»
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Давидюк: РФ атакує бомбами, готує фейки та використовує вибори в США для тиску на Україну
🕑 1 годину 53 хвилини тому
Проміжні вибори у США: що відомо про результати та настрої виборців
🕑 2 години 10 хвилин тому
Німеччина посилить підтримку України: ППО, енергетика та гарантії безпеки
🕑 2 години 21 хвилину тому
Українські захисники захопили в полон російських окупантів: деталі операції
🕑 2 години 23 хвилини тому
Еволюція форми ЗСУ: від радянських часів до пікселя
🕑 2 години 23 хвилини тому
Іранське агентство "Тасним" анонсувало акцію «Вб'ємо Трампа»
🕑 2 години 24 хвилини тому
СБУ встановила 100 учасників заворушень біля пункту Нацгвардії
🕑 2 години 25 хвилин тому
Німеччина розробляє санітарний потяг для Бундесверу та НАТО
🕑 2 години 53 хвилини тому
В Україні зафіксовано різке зниження наявності пального на АЗС
🕑 3 години 23 хвилини тому
Brave1 запустив інвестиційну платформу для українських виробників озброєнь
🕑 3 години 53 хвилини тому
Юрій Бутусов про ситуацію у Петропавлівській Борщагівці та фейки росіян
🕑 4 години 23 хвилини тому
Все новости