xcounter
Calendar Icon

Фонтан инициатив для бизнеса: рейтинги начали пугать Банковую по-настоящему

05.07.2018 10:13 (Оновлено 05.07.2018 в 10:14)

Президент заявил, что подписал и анонсировал скорое принятие пакета важнейших экономических законов.

1. Либерализация валютного рынка. Напомню, у нас валютное регулирование осуществляется не рыночными способами Нацбанком, в стране отсутствует валютная биржа. Невозможность свободно заводить и выводить валютные средства является одним из ключевых барьеров для привлечения инвестиций, и источником коррупции, как и любой ручной режим управления. Закон принят, теперь он вступит в силу.

2. Налог на выведенный капитал начнет действовать с 1 января 2019 года. Это настоящая структурная реформа. - вместо налога на прибыль Украина вводит налог на выведенный капитал - это должно хорошо работать для противодействие выводу капитала и уклонению от уплаты налогов. МВФ был против принятия этого закона, опасаясь спровоцировать провал бюджета. Но Порошенко договорился о вступлении в силу закона с 1 января 2019-го года. То есть после президентских и парламентских выборов. Мудрый МВФ, понимая, что тогда политический ландшафт может полностью измениться, не стал упорствовать - все эти выборы стране надо пережить. А там посмотрят. Послевыборное обещание, в общем.

4. В очередной раз президент пообещал создать Национальное бюро финансовых расследований с сугубо аналитическими функциями. Обещание номер 100. До парламентских выборов, как все понимают, такая служба не начнет работать, потому что поделить полномочия в этом органе коалиция не сумеет. Послевыборное.

5. Пообещал принять закон про административную и дисциплинарную ответственность должностных лиц, если суд признает проверки незаконными. Послевыборный популизм. Ничто не мешает сегодня президенту дать приказ ГПУ и всем правоохранительным органам прекратить наезды на бизнес, рассылку необоснованных "писем счастья", возбуждение фактовых дел, которые вносят в реестр просто для рэкета предпринимателей. И наказывать за такие попытки сейчас - 2019-го года ждать не надо. Надо Петру Алексеевичу все это на совещаниях силовиков говорить, это их надо агитировать президенту, а не бизнес. Бизнес давно "за". В любом случае этот закон будет работать только если будет работать судебная система, способная в сжатые сроки выносить объективные решения.

5. Закон о концессии. Посмотрим, тема важная для инвесторов и перспективная, но насколько быстро будет принято? За четыре года НИ ОДНО государственное предприятие не было приватизировано, не были привлечены стратегические инвесторы. Даже титан пока не забрали из-под российского контроля. Это проблема политической воли, а не только отсутствия закона. "Криворожсталь" продали очень эффективно, это лучший пример привлечения стратегических инвестиций за все время независимости.

О чем нам говорит этот фонтан инициатив для бизнеса?

Петр Алексеевич начал подозревать, что в нынешней ситуации ему придется серьезно побороться за выход во второй тур, и что Березенко не сможет нарисовать силами подконтрольных администраций столько сколько обещает.

Рейтинги начали пугать Банковую по-настоящему, и одним админресурсом выборы не выиграть. Нужна опора на бизнес, тот самый класс, который обладает ресурсами и компетенциями, и способен влиять на работников. И вот бизнесу надо что-то предложить. Что-то кроме проверок и обысков. Надо пробудить доверие. Не думаю, что сегодняшние обещания могут радикально изменить отношения и рейтинги, но знак хороший. Сигнал о том, что что-то хорошее и структурное под выборы удастся провести. Перед близкой угрозой потери власти, очень хотелось бы, чтобы правящая коалиция и президент начали все-таки делать может и не популярные, но нужные вещи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини