xcounter
Calendar Icon

Избирательная кампания по-украински

06.07.2018 09:51 (Оновлено 06.07.2018 в 09:52)

Как-то незаметно прошла очередная сенсация избирательных рейтингов.

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, в парламент прошли бы 9 партий. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного центром "Социальный мониторинг", компанией "Социс" и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко в конце июня. Всего было опрошено 5 тысяч 30 респондентов в 350 различных населенных пунктах, за исключением областных центров. Погрешность не превышает 1,5%.

Как-то незаметно прошла очередная сенсация избирательных рейтингов. По результатам упомянутого опроса общественного мнения, проведенного 21-27 июня 2018 года, к привычным партиям, преодолевающим избирательный барьер, оказывается, присоединилась еще одна – Аграрная партия Украины. Партия, в опросах всех социологических фирм еще месяц назад не набиравшая и 1% – тут, вдруг, получила 5.1% среди всех опрошенных и 7,9% среди тех, кто определился с выбором. Показательно, что соответствующий пресс-релиз есть на сайте «Социального мониторинга», но нет на сайте второго исполнителя – Социса.

И понятно, потому что было бы странным соседство двух опросов – майского, где, по данным Социса, у Аграрной партии 0.4%, а через месяц –- уже 5.1%.

Что же такое случилось? Как партии удалось лишь за один месяц преодолеть ранее недоступный избирательный барьер? Секрет очень прост и он в двух словах.

Вот как сами исполнители описывают выборку: "Опрос охватил всю территорию страны (исключая временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, АР Крым). Всего опрошено 5030 респондентов в 350 различных населенных пунктах (за исключением областных центров). Стандартные отклонения при достоверных 95% не превышают 1,5%". За исключением областных центров!

Да, социологи опрашивают те группы респондентов, которые заказывает заказчик. Закажут исследование, как голосуют блондинки – будут исследовать голосование блондинок. Заказали «за исключением областных центров» – значит, «за исключением». В конце концов, социологи честно об этом написали.

Вот только тогда в пресс-релизе надо писать: "Если бы выборы состоялись в следующее воскресенье и если бы в них не участвовали жители областных центров, то результаты выборов были бы такими". Выглядит абсурдно? А разве не абсурд игнорировать электоральный выбор избирателей Киева, Харькова, Одессы, Львова, наконец, всех областных центров Украины?

Нет, совсем не абсурд, а вполне целенаправленная разработка. В больших городах не голосуют за Аграрную партию? Значит, убрать из выборки «нежелательную» категорию респондентов – в данном случае, областные центры.

И все прошло успешно. И никто вопросов не задавал – вроде же, областные центры не оккупированы, так почему же "за исключением"?

Зачем это делается? В свое время один политтехнолог пояснил: "Социологические рейтинги не так влияют на электорат, как на спонсоров". Партия проходная – значит, следует в нее вкладывать деньги (и своих людей).

А социология здесь выступает методом манипуляции. Итак, избирательная кампания идет полным ходом. К сожалению, по-украински.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини