xcounter
Calendar Icon

​Захват сомалийскими пиратами украинского судна «Фаина» не был случайным

18.07.2018 11:25 (Оновлено 18.07.2018 в 11:26)

Без мощной технической поддержки извне, никакие пираты этого осуществить не могли.

Точка захвата отстоит на расстоянии 220 миль от побережья Сомали.

На борту "Фаины" был груз вооружений, в том числе 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы.

По заявлениям как Украины, так и Кении, оружие, находящееся на борту "Фаины", предназначалось для кенийских вооруженных сил. США же считают, что оружие направлялось в Судан. Захваченное судно находится в районе сомалийского города Хобьо. Его экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. При захвате «скоропостижно скончался» (погиб) капитан судна, россиянин Владимир Колобков.

Перечитываю свой путевой дневник начатый в Момбасе и удивляюсь. Прошли годы, а внятных ответов на основные вопросы так и не появилось... К примеру, спецслужбы каких государств поддерживают пиратов (террористов) в своих корыстных целях? Почему несколько раз срывалась передача выкупа? Представитель пиратов Сугуле Али сообщил по телефону агентству Ассошиэйтед Пресс, что судно "Фаина" и весь экипаж будут освобождены в течение двух дней. А оказалось, что моряки оставались заложниками почти полгода!

А такой факт: «Владелец "Фаины" попросил посла США на Украине Уильяма Тейлора повлиять на американскую гражданку Мишель Линн Балларин, которая, по его заявлению, мешает переговорному процессу о выплате выкупа пиратам. По утверждению судовладельца, американка "предлагает пиратам баснословные, ничем и никем не подтвержденные суммы выкупа, утверждает о наличии каких-то полномочий от властных структур Украины, а также ВМС США".

Короче, на все эти вопросы я попытался ответить в новой книге. Которая скоро появится в печати.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини