xcounter
Calendar Icon

Гривну будут понемногу ослаблять

19.07.2018 14:15 (Оновлено 19.07.2018 в 14:16)

Если гривна ослабевает к доллару США на 1%, то по расчетам аналитиков потребительские цены вырастут на 0,2-0,3%.

Вчера НБУ понизил официальный курс гривны к доллару на 2 коп., сегодня на 8 копеек, установив его на 19 июля на уровне 26,3 гривны. Что за этим следует на внутреннем рынке? Не надо быть экспертом, чтобы сделать вывод из предыдущих аналогичных периодов – будет сокращаться покупательная способность населения, обострятся проблемы у малого и среднего бизнеса, работающего на украинского потребителя, продолжит сокращаться налогооблагаемая база и прочее.

Важен еще и такой фактор, если гривна ослабевает к доллару США на 1%, то по расчетам аналитиков потребительские цены вырастут на 0,2-0,3%, соответственно, такое снижение нашей валюты прибавит к имеющемуся уровню инфляции еще 8-12%, а дальше, как по накатанной в последние годы, - цены будут расти, реальные зарплаты – падать, а работы будет всё меньше и меньше. Зато будет расти трудовая миграция из Украины.

Выход из текущей ситуации у Кабмина есть? Пока мы видим только один – 17 июля Минфин в очередной раз вышел на рынок заимствования, в частности, краткосрочные гривневые ОВГЗ уже стали размещать аж под 17,98% годовых! Это ж как надо не верить в собственную экономику?! Неужели всё так плохо, деньги в закромах закончились? И экономика перестала производить «простой продукт», т.е. добавленную стоимость?

А какова роль НБУ в текущей ситуации? Вероятнее всего, Нацбанк будет поддерживать доллар США, чтобы избежать хотя бы лишней волатильности. Гривну будут понемногу ослаблять, ведь чем сильнее кризис, тем сильнее в рамках данной валютной системы доллар США. Или чем сильнее доллар, тем сильнее кризис.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини