О судьбе Украины договариваются за нашей спиной

25.07.2018 в 16:20 | Виталий Портников, джерело: «Эспрессо.TV.»

Поездки Лаврова и Герасимова в Берлин и Париж показывают, что речь идёт о поиске широкомасштабных договоренностей/

За последние дни министр иностранных дел России Сергей Лавров и начальник российского Генштаба Валерий Герасимов встретились уже с тремя мировыми лидерами. Вначале они летали в Иерусалим и проводили переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Затем в Берлине общались с федеральным канцлером Ангелой Меркель. И, наконец, Париж, где Лавров и Герасимов были приняты президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Эти встречи и есть главным последствием саммита президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки. Примечательно, что на совместной пресс-конференции президентов не было вообще никакой конкретики. Однако после неё Путин звонит Нетаньяху, Меркель и Макрону и просит их встретиться с российскими визитерами. Причём - в совершенно беспрецедентном формате: министр иностранных дел и начальник Генштаба.

Если бы визитеры отправились только в Израиль, это вполне отвечало бы логике переговоров Трампа и Путина - обеспечение безопасности Израиля и отвод войск Ирана от Голанских высот было одним из главных публичных требований Трампа и Путин тоже говорил в Хельсинки о необходимости обеспечить безопасность еврейского государства.

Но поездки в Берлин и Париж показывают, что речь идёт о поиске куда более широкомасштабных договоренностей. Причем не только по Сирии, но и по Украине, как указывают практически все официальные сообщения после этих встреч.

При этом вообще неясно, что происходит, о чем говорят. Даже после встречи в Иерусалиме, с которой появилось наибольшее количество утечек, не стало ясно, кто что предлагал и кто на что соглашался. Международные агенства утверждают, что премьер-министр Израиля отверг российское предложение об отводе иранских войск на 100 километров от Голанских высот. Израильские источники указывают, что Нетаньяху ничего не отвергал, напротив - требовал отвода иранцев на 100 километров с последующим уходом из Сирии. Но это хотя бы что-то!

О результатах переговоров российского министра иностранных дел и начальника Генерального штаба в Германии и во Франции не известно вообще ничего! Думаю, не только нам - но и украинской власти.

Разве это нельзя считать важнейшим достижением Путина после встречи с Трампом? Мировая политика становится корпоративной, не только граждан, но и целые государства информируют о результатах консультаций или не информируют вообще. О нашей судьбе вновь пытаются договориться за нашей спиной.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 1 годину 50 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 2 години 56 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 3 години 58 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 4 години 51 хвилину тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 5 годин 33 хвилини тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 5 годин 35 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 5 годин 46 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 5 годин 58 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 6 годин 4 хвилини тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Все новости